Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.01.2023 09:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 09.01.2023 г.

Памятка владельцам гражданского оружия

Автор: К. Смирнов, начальник ОЛРР по Пучежскому, Верхнеландеховскому, Палехскому, Пестяковскому и Южскому районам Управления Росгвардии по Ивановской области, капитан полиции.

Вы являетесь владельцем оружия! Принадлежащее гражданам оружие и патроны должны храниться по месту их проживания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Рекомендуется установка охранной сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны либо пульты наблюдения частных охранных организаций.

Исключая доступ к своему оружию, владелец, прежде всего, обеспечивает безопасность своих близких.

Сотрудники Росгвардии по месту жительства владельцев обеспечивают проверки наличия и условия хранения оружия.

За нарушение владельцем оружия установленных правил оборота оружия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Помните! Ваше оружие может стать объектом посягательства и использоваться для совершения тяжких преступлений. В случае небрежного хранения огнестрельного оружия, создавшего условия для его использования другим лицом, (в том числе в случае хищения оружия) если это повлекло тяжкие последствия, владелец оружия привлекается к уголовной ответственности по ст. 224 Уголовного кодекса РФ.

При утрате или хищении оружия, а также разрешений на его хранение и ношение необходимо незамедлительно сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел, а также в территориальный орган Росгвардии по месту учета оружия.

Согласно части 4.3 статьи 20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.

При перемене места жительства владелец оружия в двухнедельный срок обязан обратиться в территориальный орган Росгвардии по вопросам постановки оружия на учет.

Владельцы оружия и патронов не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий и разрешений представляют в территориальный орган Росгвардии по месту регистрации (учета) оружия и (или) патронов заявление и документы, перечень которых определен законом «Об оружии».

Управление Росгвардии по Ивановской области также напоминает!

На территории Ивановской области действует программа по поощрению граждан за добровольно сданное, незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, и иные предметы вооружения, а также за информацию о незаконно хранящемся оружии или предметах вооружения на возмездной основе.

Гражданин, имеющий либо нашедший незарегистрированное оружие, может сдать его в ближайшее отделении полиции или подразделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ивановской области и получить за это денежное вознаграждение в установленном порядке. В соответствии со статьей 222 Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся у него оружие и иные предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности.

За информацией о порядке и суммах вознаграждения необходимо обратиться по телефону Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ивановской области 8-4932-26-42-18.

Кстати:

В 2022 году отделением лицензионно-разрешительной работы по Пучежскому, Верхнеландеховскому, Палехскому, Пестяковскому и Южскому районам Управления Росгвардии по Ивановской области осуществлялся контроль за 1442 гражданами – владельцами оружия, зарегистрированных на территории административного обслуживания, в обороте у которых находилось 2164 единицы оружия. В том числе:

огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия – 2006;

огнестрельного оружия ограниченного поражения – 142;

газового оружия – 16.

В отношении указанной категории граждан проведено 1442 проверочных мероприятия на предмет обеспечения условий, созданных для сохранности оружия по месту его хранения.

Результатами проведенных проверочных мероприятий явилось выявление 97 нарушений установленного порядка оборота оружия, изъятие 51 единицы оружия и 691 патрона к нему, из них 363 из незаконного оборота, аннулирование 8 разрешений на хранение и ношение оружия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40