Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.12.2022 09:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2022 г.

На пяти скважинах Палеха ведутся ремонтные работы

Автор: З. Александрова

Как и обещал глава Палехского района Игорь Старкин, в Палехе в ноябре начались ремонтные работы по модернизации системы водоснабжения. Напомним, Палехскому району из областного бюджета выделено около 9 млн рублей на эти цели. Как рассказал нам глава района, первоначально эти средства должны были быть выделены на модернизацию центральной котельной в Палехе. Но когда стало ясно, что отопление передадут в концессию, волевым решением губернатора С. Воскресенского деньги были перенаправлены на модернизацию системы водоснабжения. Эта проблема в Палехе стоит не менее остро.

После проведения торгов на капитальный ремонт источников был заключен договор с единственным участником – АО «Водоканал». Такой низкий интерес со стороны подрядных организаций связан с тем, что работы необходимо выполнить в ноябре – декабре, когда температура воздуха уже минусовая. Это накладывает определенную ответственность за качество выполняемых работ.

В настоящее время на всех пяти скважинах п. Палех проходят ремонтные работы, которые начались еще в ноябре. Работают четыре бригады. Подрядчики штукатурят стены, меняют кровлю, ремонтируют фундамент зданий скважин, заменяют двери и необходимое оборудование, и так далее. Важным моментом является то, что на всех скважинах будет установлена специализированная автоматика, которая будет показывать все гидравлические показания. Такого в Палехе еще не было. На каждую скважину заведен отдельный журнал, где фиксируются работы, которые были проведены, в том числе скрытые. К примеру, здание скважины, которая находится в районе ПМК, будет полностью демонтировано и построено заново. Для этого на время демонтажа на скважине будет установлен специальный купол, который не даст ей замерзнуть. Это позволит провести ремонт, не отключая потребителей от водоснабжения.

Для того чтобы быть уверенным, что подрядчик выполнит все работы в срок и надлежащего качества, Игорь Старкин провел выездное заседание с представителями АО «Водоканал», стройконтроля и специалистами администрации. Сначала за круглым столом обсудили существующие трудности, а затем отправились на объекты.

АО «Водоканал» подготовил для администрации письмо, согласно которого предлагает установить частотные преобразователи не такие, которые прописаны в смете, а другие, с аналогичными характеристиками, но более качественные. Сейчас их рыночная цена немного дороже, но специалисты подрядчика готовы установить более эффективные частотники за эту же цену. Первый заместитель главы Палехского муниципального района Светлана Кузнецова пообещала рассмотреть предложение и сообщить о решении.

Александр Былинович (представитель стройконтроля) выразил опасение, что подрядчики не успеют выполнить ремонтные работы в срок из-за плохих погодных условий. Согласно контракта, работы по капитальному ремонту источников должны быть завершены 26 декабря.

Представитель подрядчика Максим Делягин заверил, что работы будут выполнены в срок и надлежащего качества. При выполнении отделочных работ подрядчики используют противоморозные добавки и присадки. А если весной появятся какие-либо недочеты, то подрядчики устранят их в рамках гарантийных обязательств безвозмездно.

Стоит отметить, что капитальный ремонт скважин уже давно назрел и были опасения, что если не проводить ремонтных работ, то некоторые скважины просто бы не пережили эту зиму. По словам Игоря Старкина, в общей сложности для модернизации системы водоснабжения Палеху нужно 41 млн рублей. Глава района выразил надежду на выделение средств на эти цели и в следующем, 2023 году. А это значит, что небольшими шагами мы идем к улучшению ситуации в этой сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107