Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.10.2022 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2022 г.

В деревнях свет будет светлее и … умнее

Автор: Я. Юрьева

В преддверии наступления ранних осенних сумерек, главы сельских поселений Палехского района озабочены вопросом искусственного освещения населенных пунктов.

Так, в Раменском сельском поселении на следующей неделе ожидается подключение двух новых линий электроосвещения в деревнях Богатищи и Бурдинка. До этого года в этих населенных пунктах уличное освещение отсутствовало. Глава Раменского сельского поселения Т.В. Молотова рассказала, что в Бурдинке установлено три опоры освещения, в Богатищах пока четыре, но на будущий год работа по освещению населенного пункта будет продолжаться, и там появятся еще несколько уличных светильников. Кроме того, на обоих объектах предусмотрена установка ламп нового поколения, а еще светодиодные светильники будут оснащены «умной» системой освещения, которая при помощи встроенного таймера сама будет регулировать время включения и выключения ламп.

Специалисты рассказывают, что светодиодные лампы реально позволяют экономить электроэнергию без ущерба для жителей. Экономия достигается за счет следующих характеристик: практически всю потребляемую энергию лампы преобразуют в световой поток, в целом они требуют в 2-3 раза меньше электричества, а также имеют высокую степень защиты от влаги и пыли, менее подвержены механическим воздействиям, поэтому реже ломаются, редко требуют ремонта и нетребовательны в уходе. Еще одним преимуществом является то, что такие светильники имеют длительный срок службы – до 50-100 тыс. часов, поэтому реже требуют замены.

Кроме новых линий освещения в других деревнях Раменского сельского поселения этой осенью будут запущены в эксплуатацию дополнительные светильники, они тоже светодиодные. Так с помощью модернизации жизнь станет ярче в деревне Мухино, светильник нового поколения установят возле многоквартирного дома, в деревнях Беликово, Лужки. Замену старых светильников на новые светодиодные произведут в д. Понькино.

Дополнительные три светильника со светодиодными лампами со дня на день появятся в деревне Починок, Пановского сельского поселения. Ранее деревня освещалась одним фонарем в начале улицы.

Переход на экономичное освещение улиц осуществляется и в Майдаковском сельском поселении. Там в ходе текущих ремонтов старые лампы накаливания меняют на новые светодиоды. Такая практика введена во всех сельских поселениях района, а значит, в недалеком будущем «умные» и экономичные светильники станут нормой сельской жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137