Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

14.10.2022 08:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2022 г.

Отопление в концессии

Автор: Я. Юрьева

МУП «Палехский туристский центр» утратил статус единственной теплоснабжающей организации Палеха. В поселке зарегистрирована еще одна организация по теплоснабжению. Теперь ответственность за доставку тепла в квартиры и организации, отапливаемые центральной котельной, на ближайшие пятнадцать лет ложится на плечи концессионера ООО «Тепло людям. Палех».

На текущей неделе в администрации района было подписано трехстороннее концессионное соглашение по теплоснабжению поселка. Документ заверили глава Палехского муниципального района Игорь Старкин, концессионер Иван Резников и представитель региональной власти, заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский.

На следующий день глава района нанес визит в центральную котельную, где встретился с коллективом работников и рассказал о текущей ситуации в теплоснабжении района, и как далее будет организован процесс обеспечения потребителей тепловой энергией.

По словам Игоря Вадимовича, Палех к концессии шел последовательными шагами. Летом организация прошла регистрацию в Палехском районе, так как администрацией было поставлено условие о том, чтобы возможный концессионер был налогоплательщиком нашего района. Потом на протяжении трех месяцев велась работа по заключению соглашения. И, наконец, концессионное соглашение подписано.

Не дожидаясь официального момента подписания соглашения, уже в начале лета концессионер запустил на центральной котельной процесс модернизации. Соглашением предусмотрено, что концессионер обязуется вложить в объекты теплоснабжения Палеха не менее 27,5 млн рублей. Глава района уверен, что уже через полтора года инвестиции начнут приносить реальный результат. «Искренне надеюсь, что ежегодные проблемы, связанные с аварийностью эксплуатируемого оборудования и долгами за газ, уйдут в прошлое», – сказал Игорь Старкин.

На сегодняшний день силами ООО «Тепло людям. Палех» производится капитальный ремонт третьего котла, перевод котлов с парового на водогрейный режим, что самым благоприятным образом отразится на рентабельности. В ближайшие дни новые управленцы планируют начать работы по ремонту крыши котельной и остеклению окон. Кроме того, не сегодня завтра начнут менять энергозатратное оборудование на более экономичное. Планируется использование частотных регуляторов. Все эти виды работ никоим образом не отразятся на текущем процессе отопления, заверил глава района. Специально для этого заранее были сделаны необходимые врезки трубопроводов, к которым будет подключено новое оборудование, а также установлены дополнительные запорные арматуры. «Уже в скором будущем большинство процессов на котельной будет автоматизировано, но при этом рабочий штат сотрудников новый работодатель сокращать не планирует», – сообщил котельщикам Игорь Старкин.

Что касается судьбы блочно-модульной котельной, которой отапливается заречная часть Палеха, также как и котельная в Пеньках, она пока будет находиться в ведении МУПа, но и они в свое время отойдут в концессию.

В свою очередь руководитель МУП «Палехский туристский центр» Евгений Чернов уведомил, что за октябрь потребителям центральной котельной придет две квитанции за тепло. Одна за период предоставленния услуг МУПом, другая от новой ресурсоснабжающей организации. Чтобы в дальнейшем избежать путаницы, абонентам необходимо вовремя оплатить обе квитанции.

Стоит отметить:

Концессионное соглашение не подразумевает продажу объектов тепловой инфраструктуры новому управленцу. Собственником по-прежнему остается администрация района, которая сдает котельную вместе с ее содержимым и сетями в аренду концессионеру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107