Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.09.2021 09:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 15.09.2021 г.

Культурный отдых в «Культурную субботу»

Автор: З. Александрова

Культурная столица Ивановской области – Палех присоединился к всероссийской акции «Культурная суббота». Во всех учреждениях культуры были организованы различные культурно-развлекательные мероприятия, встречи, мастер-классы, выставки.

Накануне всероссийской акции в Палехском Доме ремесел открылась выставка «Продолжение традиций». На ней представлено большое количество изделий, вышитых в лучших палехских традициях мастерицами нашего района и изделия, выполненные в лоскутной технике. Платья, костюмы, брюки и юбки, вышитые по эскизам Галины Михайловны Красновой. Рушники и подушки расшитые Валентиной Андреевной Почаниной. Лоскутные одеяла и панно, изготовленные Любовью Владимировной Ляпиной. В «Культурную субботу» все желающие могли бесплатно посетить эту удивительную выставку, погружающую зрителя в уникальный мир палехских узоров. Выставка продолжает свою работу, посетить ее можно до конца сентября.

Также в этот день посетители Дома ремесел могли принять участие в мастер-классе по рисованию на воде в технике «эбру».

В Библиотечно-информационном центре ГМПИ 11 сентября прошла творческая встреча под названием «О стихах и не только». В ней приняли участие палехские поэты, барды, мастера музыкального жанра и просто ценители поэтического творчества. В особой творческой атмосфере палехские поэты и барды читали стихи собственного сочинения, пели под гитару и рассуждали о творческом пути. На встрече присутствовали не только местные стихотворцы, но и гости из соседнего Шуйского района. Представители альманаха «Околица» любят посещать культурные мероприятия Палеха.

Своими впечатлениями с нами поделилась Любовь Кухаркина: «Мне очень нравится, как привечают гостей в БИЦе. Приятную беседу за чашечкой горячего чая, в окружении хороших, талантливых людей прекрасно дополнили песни под гитару в исполнении А. Мамина. В воздухе царила приятная атмосфера дружелюбия и творческой идиллии. Очень интересные музыкальные записи прошлых лет предоставила нам М. Кочеткова. Ее мама обладала удивительным голосом».

В Библиотечно-информационном центре ГМПИ всего один день работала выставка «Редкие книги XVIII-XIX вв. из собрания фондов», идея оказалась очень популярна, многие палешане заинтересовались экспозицией.

Настоящий праздник для детей развернулся на летней площадке Палехского Дома культуры. Специально для ребят были проведены веселые игры. Желающие могли попрыгать на батуте и угоститься сладкой ватой.

А для тех, кто не хотел никуда идти, можно было поучаствовать в акции онлайн. Сделать это можно и сейчас. В социальных сетях библиотеки п. Палех (Одноклассники и ВКонтакте) представлен показ видеороликов «Виртуальная библиотека нон-стоп». Желающие могут посмотреть видеоэкскурсию по детскому отделу и послушать прочтение стихов классиков палешанами.

Культурный отдых в «Культурную субботу» в культурной столице без сомнения удался.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43