Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.04.2021 09:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 30.04.2021 г.

Путь к звездам начинается с книги

Автор: Т. Шаркович

24 апреля в Палехе прошла X Всероссийская культурно-просветительская акция «Библионочь», посвященная науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека — это не только место, где можно брать книги, но еще и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности.

С 21 по 26 апреля библиотека Палехского городского поселения приготовила своим читателям интересную, насыщенную и разноформатную программу. Для ребят младшего возраста был организован творческий онлайн-марафон «Загадочный космос», в котором приняло участие 19 человек из Палеха, Иваново и даже Самары. Работы участников, выполненные в разных техниках – рисунки, поделки, аппликации и компьютерная графика, составили космическую выставку в библиотеке, которую может посетить каждый желающий. Настоящих эрудитов ждал кроссворд о звездах и космосе. И, конечно же, сотрудниками библиотеки были организованы выставка одной книги в окне литературного салона «Сын России» и оригинальная фотозона в фойе здания. Вышеупомянутые формы работы уже стали «изюминками» библиотеки, радующими читателей и жителей поселка самого разного возраста.

Присоединился к акции и Библиотечно-информационный центр Государственного музея палехского искусства. На несколько часов уютный теплый зал центра превратился в стартовую площадку для любителей чтения, творчества, музыки и поэзии, объединенных интересом к неизведанному до конца миру космоса. С самого начала участников акции встречала проекционная инсталляция «Космические пейзажи» под музыку Жана–Мишеля Жарра и выставка работ художников-палешан в области книжной иллюстрации на «Космическую тему».

Увлекательным и познавательным путешествием стали выступления собравшихся об устройстве Вселенной, мифологических и научных представлениях людей о небесных телах, о первом полете человека в космос, а также об особенностях подготовки космонавтов и их питания в условиях невесомости. Дополняли необыкновенно космическую атмосферу творческие выступления Федора Блохина, лауреата различных конкурсов чтецов, Елены Тихомировой, палехской поэтессы, продекламировавшей стихи, написанные ею еще в подростковом возрасте в период увлечения темой космоса, и Александра Мамина, исполнившего ряд песен под гитарный аккомпанемент. Зрители подпевали знакомым мотивам и от души аплодировали артистам, чьи выступления в очередной раз поразили талантами, такими же безграничными, как и космос.

С «Библионочи» все уходили в хорошем настроении, с улыбками и новыми знаниями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30