Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.04.2021 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 23.04.2021 г.

Гонка современных технологий

Автор: А. Разумовская

16 апреля в стенах Палехской средней школы прошло первое районное соревнование по дрон-рейсингу. За звание лучшего «пилота» боролись учащиеся палехской и майдаковской школ.

Международные соревнования по гонкам дронов World Drone Prix 2016, прошедшие в Дубае, считаются первым в истории чемпионатом мира по дрон-рейсингу. Кстати, тогда российская команда завоевала бронзовую медаль. Знаковым событием для нового вида спорта стало также создание американской Лиги гонок дронов (Drone Racing League), организатором которой является энтузиаст и предприниматель Ник Горбачевский. С 2017 года Drone Racing League проводит серию из шести профессиональных гонок.

Ребята соревновались в умении управлять квадрокоптерами. В личном зачете победу одержал Антон Панков, второе место – Святослав Малов, третье – Михаил Смирнов. Все ребята воспитанники Палехской средней школы, ученики 8 класса, к соревнованиям их готовил учитель математики П.В. Смирнов.

В ходе соревнования участникам предстояло показать свое умение управлять квадрокоптерами. Школьникам нужно было преодолеть пять испытаний на скорость и точность.

Дрон-рейсинг новый вид спорта, при всей его инновационности, суть соревнований достаточно проста: дроны мчатся к финишу на заданной пилотом скорости. При этом управление аппаратом осуществляется дистанционно при помощи мобильного телефона, в котором установлена специальная программа.

В таких состязаниях требуется не только максимальная скорость. Нужно прийти к финишу первым, преодолев все преграды. И вот тут от виртуального гонщика требуются опыт и мастерство: необходимо чувствовать размеры дрона, чтобы справиться с преградами, правильно совершить маневр, вписаться в крутой поворот. Кстати, от искусства пилотажа зависит и сохранность самого дрона. Зрительно это напоминает компьютерную игру, которая происходит на самом деле. Наблюдать за ходом событий не менее увлекательно, чем находиться по ту сторону пульта управления. В этом году дебютные соревнования носили закрытый характер. Но если дрон-рейслинг будет развиваться в районе, а всего скорей оно так и будет, так как очевидно в скором времени грядет открытие третьей в районе «Точки роста» на базе Пановской средней школы, то с уверенностью можно сказать, этот современный вид спорта покорит всеобщий интерес и будет пользоваться не меньшей популярностью, чем традиционные.

Для организации проведения соревнований могут быть использованы большие пустые пространства типа стадионов, где ничто не мешает гнать на полных скоростях, или, напротив, создается специально построенная трасса с препятствиями, как это произошло в нашем случае. Трасса расположилась в малом спортивном зале Палехской средней школы. Пространство довольно небольшое, кроме созданных организаторами препятствий. Задачу пилотирования усложняли имеющийся в зале спортивный инвентарь и конструкции. В каждом испытании участвовало по два дрона. Кроме всего прочего, участникам важно было не столкнуться и не позволить дрону «состыковаться» с присутствующими в зале судьями и другими участниками соревнований.

Стоит отметить, сегодня в России дрон-рейсинг активно развивается. Открываются новые школы дронов, формируется киберлига, проводится набор в кадровый резерв Российской команды Drone Sports Global, количество и качество гоночных мероприятий улучшается из года в год.

Новый вид спорта открыт для каждого. Попробовать себя в роли оператора спортивного дрона может любой. Конечно, как и любой спорт, дрон-рейсинг подразумевает ежедневные тренировки, но все же более демократичен в смысле требований к физическим данным и специальной подготовке.

«Какой-либо специальной подготовки к соревнованиям мы не проводили, – поясняет Павел Смирнов, тренер Палехской команды. – Все задания можно назвать стандартными для управления дроном. Их мы отрабатывали. Трудности возникали, но не критичные. Были и поломки лопастей дронов, и плохая калибровка. Но главная проблема: низкий ресурс батареи дрона. Много на них не налетаешь. Требуется постоянная подзарядка. А их всего три и у каждого только по одной батарее.

Хочется выразить благодарность за то, что данное мероприятие было организовано. Это хороший и нужный опыт для ребят и меня лично. В ближайшем будущем мы собираемся освоить весь тот ресурс, который нам предоставлен. Конечно, касательно БПЛА, хочется расширения технической базы. Или запасные аккумуляторы, или еще пару дронов в запас».

Отметим, гонщики коптеров уже считаются официальными спортсменами, и им будут присваиваться спортивные разряды и звания. Возможно кто-то из наших ребят-первооткрывателей найдет себя в этом виде спора и достигнет высоких результатов, которыми в будущем мы все сможем гордиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26