Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

28.08.2020 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.08.2020 г.

Школьный звонок в безопасном режиме

Автор: Я. Юрьева

В День знаний – 1 сентября дети в Ивановской области традиционно пойдут в школу. Начало этого учебного года запомнится учителям, учащимся и их родителям особыми правилами организации торжественного мероприятия и самого учебного процесса. Все дело в том, что в целях безопасности свою работу школы организуют в соответствии с действующим на территории региона режимом повышенной готовности в связи с распространением коронавируса.

В школах Палехского района торжественные линейки, посвященные Дню знаний, будут организованы на пришкольной территории только для ребят первых и выпускных классов. Во время мероприятия всем участникам необходимо будет соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров, родители и педагоги должны иметь средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Для учеников других классов торжественное открытие нового учебного года начнется в стенах, закрепленных за классами кабинетов, без присутствия родителей. В этот день учителя проведут для детей классный час в рамках единого областного урока, тема которого будет звучать не иначе как «Иваново город трудовой доблести».

Как и прежде для учеников главным в школе остается получение знаний, освоение новых учебных тем. Для руководителей же главной задачей этого учебного года станет ежедневный процесс обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности учеников и педагогов. Принципу максимального разведения во времени и пространстве потоков учащихся должны быть подчинены все организационные решения, принимаемые дирекциями школ. Учебные занятия будут начинаться не ранее восьми часов утра с разницей для различных классов в 15-20 минут согласно специально составленного расписания. Вводится обязательная домашняя утренняя термометрия для детей и заполнение родителями чек-листов. В течение всего дня в школах будет осуществляться медицинский контроль за самочувствием детей, при необходимости будет проводиться выборочная термометрия, если у ребенка по какой-то причине отсутствует чек-лист, он почувствовал себя плохо, или если у него появятся признаки заболевания.

Для разведения потоков в школах максимально задействуют все имеющиеся входы, в том числе запасные. В школах вводится кабинетный принцип, за каждым классом будет закреплен собственный кабинет, за исключением специальных помещений, например, химических и физических лабораторий, спортивных залов. Перемещаться по школе будут учителя-предметники, ученики будут находиться в классах на протяжении учебного дня. Продолжительность уроков варьируется от 35 до 45 минут в зависимости от особенностей школ. Дети смогут отдыхать и двигаться на переменах, каждый класс будет отдыхать в свой временной промежуток, этот же принцип применят и для посещений классами столовых для приема пищи.

В школах будет установлен усиленный дезинфекционный режим с обработкой всех поверхностей, проветриванием помещений и обеззараживанием воздуха в классах.

В школах дети смогут находиться без масок, либо использовать маски по желанию родителей, однако в школьном транспорте ношение масок обязательно.

На сегодняшний день известно, что учащиеся Палехской средней школы будут учиться в одну смену, но время прибытия на уроки у каждого класса будет свое, о нем сообщит ребятам классный руководитель 1 сентября. В начальном звене отменены продленка и обеды. Дети должны будут покинуть школу сразу по завершении последнего урока.

В Майдаковской средней школе в период пандемии учебный процесс будет разделен на две смены. В первую – уроки посещать будут учащиеся начальных классов, во вторую – старшие ребята.

В соответствии с регламентом дирекцией Пановской средней школы разработано специальное каскадное расписание, благодаря которому минимизируется возможность пересечения потоков учащихся разных классов. Предусмотрены три выхода для детей и сотрудников учебного заведения.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности учащиеся деревни Пеньки, также будут посещать школу в строгом соответствии с основным регламентом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74