Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.12.2020 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 18.12.2020 г.

900 доз вакцины «Sputnik V» привьют жителям региона

Автор: З. Александрова

Санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе языком медиков, наверное, можно охарактеризовать как стабильно тяжелую. По состоянию на 17 декабря в Ивановской области официально зарегистрировано 18688 случаев (+ 179 за последние сутки). 391 пациент скончался (+11 за последние сутки). Выздоровели 13730 человек (+22 за последние сутки).

За последнюю неделю в Палехском районе зафиксировано +23 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Всего в нашем муниципалитете на 17 декабря выявлено 201 случай. Выздоровело 151 человек, 24 из которых на этой неделе.

Социальный портрет больного, госпитализированного в ковид-госпиталь региона, практически не изменился. 58% госпитализированных – это женщины, 44,5% пациентов – это люди в возрасте от 46 до 65 лет, 27,8% – от 65 лет и старше. Наличие хронических заболеваний у 80,9 % заболевших. 70,3% госпитализированных инфицировались через бытовой контакт. За минувшую неделю в стационарах зафиксирован небольшой рост госпитализаций пациентов возрастной группы от 65 лет. «Также растет доля пациентов с ОРВИ, у которых выявлен COVID-19, – сказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин. – Связываем это с ростом экспресс-тестирования на антиген к вирусу».

В рамках брифинга глава облздрава обратился к руководству торговых сетей и магазинов региона с просьбой обеспечить все необходимые меры эпидбезопасности в преддверии новогодних праздников. Он отметил, что с приближением периода повышенного спроса, в торговых точках становится все больше людей. «Прошу вас вести контроль над использованием средств индивидуальной защиты покупателями и соблюдением социальной дистанции в торговых залах. В крупных магазинах прошу уделить повышенное внимание количеству обслуживающих одновременно касс, чтобы не допускать столпотворений», – добавил он.

В прошлую пятницу и субботу регион получил 900 доз вакцины «Sputnik V», которая доставлена в медицинские учреждения г. Иваново. По словам директора департамента, в первую очередь вакцинировать будут медиков и социальных работников. «В субботу уже были привиты первые пять человек. На этой неделе мы планируем использовать всю вакцину, то есть привить 900 человек», – отметил Артур Фокин.

Вчера на брифинге глава облздрава сообщил хорошую новость. Бюджету региона выделено 20,7 млн руб. на лекарственное обеспечение граждан болеющих ковидом в амбулаторных условиях. Напомним, с первых дней эпидемии правительство региона приняло решение выдавать больным специализированные препараты за счет средств бюджета региона. Позже поступила федеральная поддержка, благодаря которой регион получил возможность для лечения больных с новым коронавирусом выдавать все необходимые препараты по рецепту врача. «Сейчас эти деньги позволят нам продолжить выдачу этих препаратов и в текущем году, и в январе следующего года, заявил Артур Фокин. – На данный момент у нас 10212 пациентов, которые проходили лечение амбулаторно, получая необходимый набор медикаментов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53