Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.06.2019 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 07.06.2019 г.

Экскурсию проводят «серебряные гиды»

Автор: А. Второва

Меняющий свой древний вид, обновленный Палех становится все более привлекательным для туристов. «Близкие» и «далекие» путешественники посещают наш поселок, чтобы пройтись по его улицам и скверам, посетить музей и полюбоваться природой. Что касается музеев, там туристов встречают профессиональные экскурсоводы, знающие все об истории искусства села-академии.

А вот совсем недавно появилась новая общественная служба гидов, которая приветливо встречает гостей нашего знаменитого поселка и с удовольствием рассказывает им о здешних достопримечательностях.

Совсем недавно, в январе этого года, в Палехском комплексном центре социального обслуживания населения стартовал новый проект «Школа серебряного гида». Он разработан и реализуется в партнерстве с Государственным музеем палехского искусства. Смысл его заключается в том, чтобы привлечь людей старшего поколения к активной общественной и социальной жизни через развитие новой формы волонтерской деятельности. Уже собрана и действует достаточно большая группа активистов, которые решили попробовать себя в роли волонтеров – экскурсоводов. Совместно с музейщиками они разработали экскурсионный пешеходный маршрут «Прогулки по Палеху». Причем за каждым гидом закреплена своя территория, о которой он рассказывает гостям поселка. Проникая в свою тему, общаясь с профессиональными экскурсоводами, общественники из Комплексного центра социального обслуживания населения, сами узнали много нового и полезного о своей малой родине и теперь с удовольствием делятся этим с туристами. А если вдруг кто-то не может выйти на маршрут по разным обстоятельствам, его легко заменяет любой из коллег.

В понедельник, 3 июня, Палех посетили туристы из Южи. «Серебряные гиды» их тепло встретили и провели по улицам Палеха. Экскурсия началась от Музея иконы, затем южане с большим интересом осмотрели преобразившийся в результате благоустройства сквер у фонтана, Крестовоздвиженский собор, литературный сквер, мемориал в память о воинах-земляках и другие достопримечательные места поселка. Гости с удовольствием фотографировались на память и задавали вопросы об истории Палеха, его современной жизни и от души благодарили своих экскурсоводов за приятно и с пользой проведенное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17