Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.03.2019 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.03.2019 г.

Особое внимание безопасности дорожного движения

Автор: З. Александрова

По инициативе прокуратуры Ивановской области на территории Палехского муниципального района была проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Проверке и анализу подлежали образовательные учреждения и МУП «Палехский туристский центр». Сотрудники прокуратуры Палехского района совместно с инспекторами отдела ГИБДД МО МВД России «Южский» провели проверку автобусов и автомобильных дорог поселка Палех.

В связи со значительным увеличением транспорта на дорогах количество дорожно-транспортных происшествий не снижается. Особенно страшно, когда участником ДТП становится автобус, перевозящий детей. Поэтому к школьным автобусам приковано наиболее пристальное внимание. В результате проверки, совместно с сотрудниками ГИБДД, было осмотрено восемь школьных автобусов, принадлежащих образовательным учреждениям Палехского муниципального района, и один автобус, осуществляющий муниципальные пассажирские перевозки, принадлежащий МУП «Палехский туристский центр».

В результате проверки установлено, что все единицы техники оборудованы тахографом, аптечками, огнетушителями, техническое состояние автобусов соответствует норме. Значительных нарушений не выявлено. Из незначительных можно назвать следующие: один из огнетушителей был не заправлен, отсутствовала маркировка о сроке годности аптечки. Установлено, что два школьных автобуса используются более 10 лет, но это не является нарушением, так как норма эксплуатировать школьные автобусы не более 10 лет, вступит в силу лишь с 30 июня 2020 г. Кроме того, на замену изношенным в палехскую школу поступили два новых автобуса, которые на момент проверки проходили регистрацию в ГИБДД. По личным делам водителей у сотрудников прокуратуры возникли некоторые замечания, выявлены недочеты в предоставленных трудовых договорах.

Виной дорожно-транспортных происшествий порой бывает не человеческий фактор и не неисправность транспортных средств, а несоответствующее ГОСТу дорожное покрытие. Сотрудники прокуратуры и ГИБДД провели обследование дорог в п. Палех и выявили неудовлетворительное состояние автомобильной дороги по ул. Зиновьева. Около д. 22 обнаружены выбоины глубиной 5 см, шириной 43-75 см, длиной 45-285 см.; около д. 24 – выбоины глубиной 6-7,5 см, шириной 44-90 см, длиной 4-80 см и т.д. По данному факту внесено представление и возбуждено дело об административном правонарушении.

Благодаря вниманию прокуратуры к безопасности дорожного движения и ответственной работе ГИБДД количество ДТП с участием автобуса значительно сократилось. Не стоит забывать, что автомобиль – это средство повышенной опасности, и, управляя им, нужно быть предельно внимательным.

Всем участникам дорожного движения хочется пожелать доброго пути!

На территории подведомственной отделению ГИБДД МО МВД России «Южский» (Палехский и Южский районы) в 2018 году произошло одно ДТП с участием автобуса.

26 декабря 2018 г. в 13:00 на 190 км автомобильной дороги Ростов – Иваново – Н. Новгород водитель автомобиля «Форд», выбрав неправильный скоростной режим при осуществлении обгона, совершил столкновение с движущимся в попутном направлении автобусом Иваново – Лух. В результате ДТП никто не пострадал.

Прошедший год отмечен положительной динамикой. В 2017 г. произошло пять ДТП с участием автобуса.

В тему:

В редакцию газеты обратилась жительница улицы Зиновьева с надеждой получить ответ от администрации поселка на вопрос: «Когда будет отремонтирована дорога по ул. Зиновьева до конца поселка? Благоустройство Палеха – это очень хорошо, но наша улица, а именно дорога, почему-то в этот проект не вошла. Видно, мы к поселку не относимся. Ямы достигают уже одного метра. Ехать на транспорте становится просто невозможно и опасно». На данный вопрос нам ответил заместитель начальника отдела городского хозяйства администрации Палехского муниципального района Дмитрий Зотов: «Ямочный ремонт дороги по улице Зиновьева запланирован на ближайшее время. Уже есть договоренность с дорожниками, как только у них освободится техника, работы будут выполнены».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148