Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.08.2018 13:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2018 г.

Наш флаг

Автор: А. Сиротина

Если мы просто идем по улице, спешим по своим делам, то скорее всего просто не обращаем внимания на государственные символы на зданиях, где размещены органы власти или официальные представительства. Но они приобретают огромное значение в дни важных событий, таких как государственные праздники, демонстрации, олимпиады, чемпионаты, или войны, когда личные ощущения и чувство долга сливаются в единую волю: доказать всем, что мы – дети сыны своей страны, любим ее и гордимся ей. Эти чувства объединяют людей, дают нам силы и стремления трудиться на благо своей Родины, внести свой посильный вклад в ее процветание.

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Накануне этой даты мы провели небольшой опрос среди жителей нашего района разного возраста, расспросив их о знаниях геральдики и отношении к государственным символам.

Ирина Барышева, директор библиотеки п. Палех:

– К этому Дню наши сотрудники ежегодно организуют выставки в библиотеке, и в детской, и во взрослой, чтобы читатели могли освежить свои знания по истории государственных символов. Уверена, что далеко не каждый сразу сможет ответить на вопрос о значении цветов государственного флага. Долгое время проработала в отделе образования. Мы проводили различные патриотические акции для детей, и ребятам всегда нравилось. Они с воодушевлением принимали в подарок флажки. А об истории флага и символах его цветов иногда знают гораздо больше, чем взрослые, потому что им об этом напоминают на школьных мероприятиях и уроках. Важно прививать любовь к Родине и государственной символике с детства. Мы, сотрудники библиотеки, тоже стараемся внести в это свой вклад и приглашаем читателей на наши выставки.

Светлана Калинина, председатель районной организации ветеранов:

– Хотя большая часть жизни моего поколения прошла под красными знаменами – пионеры в школе, комсомольцы, партийные собрания… Мы всегда гордились нашим флагом и помнили, как защищали его, порой ценой своей жизни, наши деды и отцы. Но время меняется, и жизнь людей меняется. И я принимаю новое время. Мы никогда не жили так, как сейчас живет молодое поколение. Личный автомобиль был в сельской местности большой редкостью, а сейчас у некоторых в семье три взрослых человека – и на каждого по машине, и это не бизнесмены, а просто люди среднего достатка.

К тому же трехцветный флаг – это не новая придумка, он уже был в нашей истории, и теперь, я считаю, его миссия заключается еще и в том, чтобы соединить разные эпохи в российской истории.

А когда наши спортсмены завоевали на олимпиаде такое количество медалей, как тут не погордиться ими и всем, что отличает нашу страну. Видишь, как радуются болельщики, как они размахивают нашим флагом и на себя наносят российскую символику, невольно проникаешься этим настроением и гордостью.

Я люблю свою страну, горжусь ее историей, какой бы трудной она ни была, принимаю все перемены – это жизнь, и никуда от этого не деться. Принимаю этот флаг как символ нового государства. Я даже в одежде стараюсь использовать эти цвета, чтобы всегда были какие-то элементы белого, голубого, красного цветов.

Вова Булаев, учащийся Майдаковской средней школы:

– Я, конечно, знаю, как выглядит государственный флаг нашей страны. Он очень красивый, состоит из трех цветов – белого, синего и красного. Я горжусь нашим флагом и нашей страной. Очень люблю ходить на праздники, как День Победы, или День защитников Отечества, когда у нас в селе проводится лыжный кросс, посвященный этому празднику, когда собирается много народа, дети приходят с маленькими флажками, звучат песни о героях, о мужестве, о любви к своей стране. Я тоже очень люблю петь и слушать эти песни. И всегда на таких праздниках развевается наш флаг. Это очень красиво и торжественно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20