Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.10.2018 09:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2018 г.

С большой буквы

Когда день выхода нашей газеты совпадает с датой одного из праздников – это особенно приятно. Сегодня по всей России отмечается День учителя. День, тёплый от улыбок, объятий и слов, и всегда солнечный – от осенней листвы. Спешим поздравить дорогих учителей с профессиональным праздником и желаем им хорошо провести этот день!

Именно школьным учителям мы во многом обязаны всему тому светлому и доброму, что есть в наших детях. Порой в семье бывает недостаточно времени, чтобы воспитать и направить, чтобы помочь и понять ребенка. Мы делаем скидку на постоянную занятость родителей в суете рабочих дней. Но учителя такой «поблажки» не имеют, их работа – быть с детьми рядом. Так и становятся наши учителя примером для ребят, дарят свое внимание, отдают свое сердце.

Педагоги в Палехском районе, в этом нет никакого сомнения, одни из лучших! И главным тому подтверждением являются успехи учеников. Они прославляют свои школы не только на местном, но и на всероссийском уровне, из года в год доказывая высокое качество полученных знаний. Все благодаря им – Учителям, с большой буквы.

Сегодня Палехский Дом культуры в очередной раз соберет всех работников сферы образования Палехского района на торжественном концерте, посвященном Дню учителя.

Галина Александровна Фомина, директор Палехской средней школы.

- 1 сентября 1993 года произошло объединение двух школ восьмилетней и средней. Ученики обеих школ были переведены вот в это новое здание. Первым директором была назначена Нина Сергеевна Девятина. Сегодня, в преддверии Дня учителя, мне бы, в первую очередь, хотелось поздравить и несколько слов сказать о Нине Сергеевне.

Я являюсь ученицей Нины Сергеевны, это было в далекие 70-е годы. Она была тогда совсем молодым специалистом. Учитель химии. Молодая, юная приехала к нам и ей дали старшие классы. Мы были интересными ребятами, у нас было много всего интересного, а Нина Сергеевна со своей молодостью, с задором давала нам очень интересные уроки. Я хоть и гуманитарий, чистый гуманитарий, но я очень любила химию, сдавала ее, сдала на отлично и это благодаря нашим учителям и Нине Сергеевне в том числе. Она сделала очень много для того, чтобы наша школа приобрела тот вид, в котором она сейчас есть. Благодаря Нине Сергеевне сложился коллектив учителей, который сегодня очень активно работает и дает хорошие знания детям. Поэтому мне очень хочется поздравить Нину Сергеевну. Еще раз сказать слова благодарности нашему любимому директору, первому директору. Она была моим наставником, потому что я после нее приняла эту эстафету. Она еще год продолжала работать уже учителем, а я была директором и по любому вопросу я обращалась к ней и она всегда мне помогала. Ну и другие учителя, особенно учителя химии, к ней всегда обращались за советом.

В нашей школе работало много учителей, которые стали пенсионерами, и мне бы хотелось сказать слова благодарности всем. Их много, поэтому всех перечислить невозможно. Всех учителей пенсионеров, ветеранов от нашего педагогического коллектива мне бы хотелось поздравить с этим праздником – Днем учителя. Они всегда для нас Учителя с большой буквы. И многие родители вспоминая их говорят: «Вот в мое время были учителя, настоящие учителя!»

Ксения Голополосова, ученица 10 класса Палехской средней школы.

- Мне нравится учиться и получать знания. У нас очень хорошие учителя, добрые и понимающие. Я люблю географию, технологию, математику, если удается понимать. Мои любимые учителя: Антон Витальевич Новиков, Ольга Владимировна Шиманаева, Ирина Болиславовна Куренкова, Роман Александрович Лятов, но он, к сожалению, сейчас у нас не преподает. Хочется пожелать нашим учителям крепкого здоровья, чтобы жизнь их была яркой, и все удавалось, чтобы ученики слушались их и были более ответственными и понимающими к их профессии учителя. Ведь она не самая простая, тяжело найти подход к каждому ученику.

Татьяна Сенцова, ученица 11 класса Пановской средней школы.

- Мои любимые предметы география и литература. Мой любимый учитель Елена Владимировна Кирсанова – учитель русского языка и литературы. А самый веселый учитель в нашей школе Петр Петрович Устинов – учитель физической культуры. В день учителя мы всегда устраиваем концерт, рисуем стенгазету, рисунки. Мне хотелось бы пожелать нашим учителям, чтобы наша школа процветала, участвовала во всех соревнованиях и занимала только первые места. Всем учителям хочется пожелать здоровья, счастья, успехов в работе и удачи во всем.

Никита Зайцев, ученик 9 класса Майдаковской средней школы.

- Я хорошо учусь и занимаюсь спортом. На этот путь меня наставил мой отец и наш учитель физкультуры Александр Николаевич Зайцев, за это я ему очень благодарен. Всех учителей я хочу поздравить с Днем учителя и пожелать им счастья, здоровья и чтобы у них все было хорошо.

Кристина Тимовская, ученица 11 класса Палехской средней школы.

- Я ученица 11 класса. С будущей профессией я еще не совсем определилась, но уже знаю какие предметы буду сдавать, и возможно моя будущая деятельность будет связана с педагогической. Я буду сдавать русский язык, математику, а также географию, общество и английский язык. Географию преподает мой любимый учитель Ольга Владимировна Шиманаева. Она прекрасный учитель, прекрасный человек и я всегда восхищалась ее умением организовать детей и умением преподавать информацию даже ту, которая, казалась бы, нам не интересная. Она умеет рассказывать это очень увлекательно.

Благодаря Ольге Владимировне я побывала в Карелии. Она готовила меня к олимпиаде «Моя губерния вчера, сегодня, завтра». Это олимпиада по краеведению Ивановской области и я в ней победила. А подарком стала поездка в Карелию. Там мы посетили много экскурсий.

В День учителя Ольге Владимировне хочется пожелать бесконечного здоровья, чтобы она и дальше продолжала учить нас, чтобы никогда не унывала, чтобы ее не огорчали ученики, а всегда радовали успехами, потому что она замечательный, прекрасный, добрый человек.

Никита Грачев, ученик 3 класса Пеньковской основной школы.

- Я люблю физкультуру, окружающий мир, изобразительное искусство и математику. На физкультуре мы бегаем. Мне нравятся все учителя у которых я учусь. Мой папа тоже учился в этой школе, мама училась в Котовской школе. Хочется, чтобы учителя жили долго и выучили, как моя прабабушка, много учеников. Ей 82 года она преподавала немецкий язык, русский и чтение.

Анна Зайцева, ученица 11 класса Майдаковской средней школы.

- Учиться, в принципе, я люблю. Учителей и предметов у меня много любимых. Это и физика, и химия. Мне бы хотелось поздравить Константина Павловича Воронина – учителя физики, Елену Юрьевну Шабалину – моего классного руководителя, Марину Владимировну Булыгину – моего первого учителя. Пожелать хотелось бы счастья, здоровья, главное терпения, чтобы дольше работали, потому что лично мне они все дороги. Всем им я безгранично благодарна.

Анна Муратова, ученица 5 класса Пеньковской основной школы.

- Мне нравятся многие предметы. Когда я вырасту я стану учителем литературы и русского языка. У нас в школе их преподает наш директор Екатерина Владимировна. Я бы хотела пожелать ей счастья, здоровья, долгих лет жизни и чтобы не было в ее классе двоечников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154