Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.12.2016 08:48 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 (10013) от 16.12.2016 г.

На открытии катка

Автор: Е. Лакеев

Сам Дедушка Мороз встречал гостей

Палешане от мала до велика любят зимнее катание. Коньки сверкают на большой реке, на малых прудах, а, начиная с поздней осени, и в центре на фонтане. Всем хороши самодельные катки, да только не безопасны: на замерзших открытых водоемах в период оттепели смотри в оба, как бы не провалиться под лед. Для тех, кто предпочитает безопасное катание в четверг на освещенном специально оборудованном катке палехского стадиона произошло торжественное открытие сезона коньков.

Тех, кто собрался в тот вечер на катке, ждала развлекательная спортивно-игровая программа, а сам Дедушка Мороз встречал гостей. Перед его приветствием выступил глава Палехского поселения Виктор Юсков, который пожелал ребятам хорошего настроения и увлекательного катания.
Детей и наблюдателей-родителей собралось не мало: ведущие праздничного открытия поделили их на две команды, чтобы устроить веселые соревнования. Борьба разгорелась нешуточная, участвовали и ребята на коньках, и те, кто оказался без них. Конечно, победила дружба!

По словам заведующей молодежным отделом палехского ДК Марии Янушевской, каток на палехском стадионе самый «долгоиграющий», его покрытие используют до победного: в плюсовую температуру ему нет равных. Популярность именно этого катка — заслуга работников Дома культуры. Многие не подозревают, какой громадный труд по содержанию катка остается в тени.

С первых морозов начинается подготовка к заливке льда. Заполняют коробку слой за слоем водой, добиваясь качественного покрытия. Такое возможно, если заливка происходит в день, когда не идет снег. Процесс растягивается на 2-3 недели. Однако неторопливая работа себя полностью оправдывает, например, как в этом году: лед вышел достойный.

В течение сезона каток ежедневно чистится, раз в неделю заливают несколько слоев для выравнивания покрытия. Только в период заливки двери катка закрыты, в остальные же дни он всегда готов принят любителей катания на коньках.

Сотрудники ДК стараются мотивировать ребят, и проводят различные игры в течение зимы, организуют соревнования. Впереди у палешан первенство по любительскому хоккею среди дворовых команд. Для комфорта участников соревнований на стадионе оборудована раздевалка, а болельщиков и просто любителей хоккея и катания на коньках ждут трибуны.
Что же, осталось взять коньки и всей семьей опробовать новый лед. Хорошего катания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171