Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.08.2019 11:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 23.08.2019 г.

Вузы региона в приоритете

Автор: А. Зайцева

Мы продолжаем нашу ежегодную рубрику.

Всегда интересно, какой выбор сделали выпускники школ нашего района, какие вузы в приоритете у современной молодежи. Отдел образования Палехского муниципального района на своей страничке ВКонтакте опубликовал официальную статистику. Согласно ей учебные заведения Ивановской области выбрали 24 выпускника, в том числе: Ивановский государственный энергетический университет – 3 выпускника, Ивановский государственный химико-технологический университет – 2 выпускника, Ивановскую государственную медицинскую академию – 3 выпускника, Ивановский государственный университет – 10 выпускников, Ивановскую сельскохозяйственную академию – 1 выпускник, колледжи и училища региона – 5 выпускников. В вузы г. Москвы и Московской области поступило 2 выпускника, в вузы других регионов – 10 выпускников, в колледжи других регионов – 1 выпускник.

Почему именно такой выбор сделали вчерашние школьники, нам рассказали сами первокурсники.

Андрей Шадрин

Выпускник Палехской средней школы. Сегодня отмечает свой день рождения, поздравляем! Он будущий инженер, а сегодня студент первого курса Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева.

- Я выбрал этот вуз потому, что это самое лучшее учебное заведение, связанное с военной деятельностью. Поступить было не сложно, все зависело только от количества абитуриентов, подавших документы на мой факультет. Я выбрал направление подготовки по стрелково-пушечному, артиллерийскому и ракетному оружию. В ближайшее время планирую хорошо учиться в вузе, получить специальность и пойти работать на ковровский завод имени В.А. Дегтярева. Получив опыт, планирую перебраться в Нижний Новгород.

Анна Зайцева

Выпускница Майдаковской средней школы, медалистка. Будущий врач, а сегодня студентка первого курса Ивановской государственной медицинской академии.

- После окончания школы мне хотелось учиться там, где интересно и неповторимо. В нашей области очень много достойных вузов, но мой выбор пал на Ивановскую государственную медицинскую академию. Почему? Потому что еще с детства люди в белых халатах окружали меня, т.к. я очень часто болела, а еще больше укрепила мой выбор прекрасная игра Максима Аверина в сериале «Склифосовский». Очень хочется проверить, все ли правильно делает Олег Брагин?

Чтобы поступить в этот вуз нужно достаточно высоко сдать ЕГЭ по биологии, химии и русскому языку. Мне удалось пройти все эти испытания, набрав достаточное количество баллов для прохождения на бюджет. Теперь я являюсь студенткой 1 курса лечебного факультета данного вуза.

Дальних планов на будущее я не строю. Пока я знаю только одно: я достойно закончу ИвГМА и стану одним из лучших врачей.

Палехский район – это моя малая родина, и к ней я отношусь с большой любовью и уважением, но так как в будущем планирую стать нейрохирургом, то думаю, что это востребовано лишь в крупных городских клиниках.

Валерия Сумкина

Выпускница Майдаковской средней школы. В этом году Валерия вместе со своей одноклассницей Анной Зайцевой получили наивысшие баллы при сдаче ЕГЭ по русскому языку. Она будущий ветеринар, а сегодня студентка первого курса Кубанского государственного аграрного университета.

- Поступить в Кубанский государственный аграрный университет я мечтала с 9 класса. В нём есть всё для удобства обучения: близко расположенные корпуса и общежития, своя ветеринарная клиника, в которой имеется один из семи в России аппаратов МРТ для животных. Там работают очень приветливые и отзывчивые люди, которые пойдут навстречу, если возникнут какие-либо проблемы.

С поступлением была одна сложность – этот университет находится почти за 2000 км от с. Майдаково, там где я живу. В остальном всё было как у всех: сдать экзамены, ждать результаты, подать документы, ждать результатов поступления.

Я выбрала факультет ветеринарной медицины.

В ближайшем будущем планирую хорошо учиться, получать знания и применять их на практике, получать удовольствие от самого процесса обучения. На что-то большее загадывать не хочу, но я уверена, что всё будет хорошо!

Виктория Носова

Выпускница Палехской средней школы, золотая медалистка. Будущий учитель, а сегодня студентка Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

- Я выбрала Шуйский филиал Ивановского государственного университета. Я решила, что буду туда поступать после того, как побывала на дне открытых дверей в этом вузе и увидела, какие там хорошие преподаватели и как тепло они относятся к своим ученикам. Поступить было не сложно. Я выбрала факультет педагогики и психологии по направлению начальное образование.

В будущем я планирую закончить ВУЗ и найти хорошую работу. Конкретно, где бы я хотела работать – не могу сказать, но определенно хотелось бы, чтобы моя будущая работа была связана с детьми. Возможно, я вернусь в Палех после учебы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82