Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.04.2019 13:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2019 г.

В образовании – преобразования

Автор: Я. Юрьева

Как правильно вести себя родителям в период разгара эпидемии гриппа и других заболеваний? Что такое «буллинг», каковы его последствия и как помочь ребенку, ставшему его жертвой? Как не растеряться, выбирая будущую профессию, чем опасен заработок через Интернет и какие, в ближайшем будущем, приятные перемены ожидают школьников Палехского района? Эти и многие другие важные вопросы обсуждались на районном родительском собрании, традиционно состоявшемся в стенах Палехской школы.

На собрании присутствовали представители родительской общественности всех образовательных учреждений района, руководители образовательных учреждений, представители местной власти, правоохранительных органов и медицины.

Помочь настроиться на продуктивную работу и получить заряд хорошего настроения перед открытием собрания участникам помогло показательное выступление юных самбистов.

О жизни образовательной сферы муниципалитета присутствующим рассказала заместитель главы администрации района Е.В. Жилякова. Так в скором времени будет дан старт реализации двух больших федеральных проектов – это оснащение и оборудование детской спортивной площадки на территории Майдаковской средней школы. Стоимость этого проекта более 2 млн руб. В этой же школе, до 1сентября текущего года, планируется создание Центра цифрового и гуманитарного профилей. Финансирование этого проекта осуществляется в рамках программы наказов избирателей.

Хорошая новость есть и для учащихся Палехской школы. В этом году там будет осуществляться замена оконных блоков. На эти нужды школе выделены средства в размере 300 тыс. руб. В рамках регионального проекта ожидается ремонт большого спортивного зала.

Уже в этом месяце планируется запустить в эксплуатацию газовую котельную для отопления детского сада № 1 в п. Палех. В скором времени запуск газовой котельной ожидается и в школе д. Паново. В целях сообразности и оптимизации денежных средств пеньковских дошкольников ожидает большое переселение в здание школы.

Также свои доклады зачитали исполняющий обязанности начальника Отдела образования Администрации Палехского муниципального района О.Ю. Гунаева и специалист Отдела Т.В. Удальцова. В перерывах между докладами участников собрания ждала развлекательная программа, состоящая из выступлений творческих коллективов театра моды «Модница» и ансамбля танца «Каприз».

Организованные в рамках собрания тематические секции обсуждали злободневные вопросы, касающиеся жизни современного школьника. По итогам работы секций для образовательных организаций и родителей были сформированы решения рекомендательного характера.

Особо тревожит родителей и учителей района эпидемиологическая ситуация района. Заложником, которой в этом году оказалась Палехская школа. Некоторые классы были вынуждены закрываться на карантин по два раза, и это существенно неблагоприятнейшим образом отразилось на учебном процессе и успеваемости школьников.

В секции «Здоровый ребенок – здоровое будущее» врач-педиатр Л.П. Малявина обсудила с родителями текущую ситуацию заболеваемости по району. Врач вооружила родителей ценными советами и рекомендациями, как грамотно действовать в случае очередной вспышки инфекции. По итогам секции сформированы следующие решения: В учебных организациях следует провести занятия по профилактике гриппа, кори, в том числе с привлечением медицинских работников, обеспечить каждого школьника и каждую семью дошкольника памятками по профилактике гриппа, кори. Родителям же – соблюдать рекомендации по профилактике этих заболеваний.

Директор Майдаковской средней школы Н.В. Новожилова, в рамках своей секции раскрыла понятие нового для нас слова – буллинг. Родители узнали, что сегодня так называется давно нависшая над школьниками угроза травли, высмеивания или агрессивного преследования одного из учеников его сверстниками или чаще всего одноклассниками. О том, как помочь своему ребенку избежать буллинга или какую поддержку оказать ему, если проблема вас все же коснулась, родителям рассказали организаторы секции. Были сформированы рекомендации по решению проблемы: уполномоченным по правам ребенка в образовательных организациях не оставлять без внимания ни одной жалобы детей и родителей (законных представителей), а родителям держать на постоянном контроле психическое состояние ребенка и при первых же опасениях обращаться в образовательные организации за консультацией. Родителями же, в свою очередь, было предложено привлечь органы ученического самоуправления для организации игр в целях предотвращения явления буллинга в школе.

В секции «Путь в мир профессии» инспектор Центра занятости населения Т.Ю. Лятова рассказала присутствующим о том, как важно обсуждать с ребенком выбор его будущей профессии, и донесла до слушателей информацию о том, что по заявкам для старшеклассников района ежегодно Центром занятости организуются ознакомительные поездки в вузы и учебные заведения среднего профильного образования области, что вызвало особый интерес у родителей будущих абитуриентов. Образовательным организациям и родителям рекомендовано активно принимать участие в мероприятиях по профориентации.

Случается так, что находясь в Интернете, дети натыкаются на заманчивое предложение легкой работы за хорошее вознаграждение, чаще всего предлагают работу курьера – требуется доставить конкретную вещь в конкретное место. Таким образом ребенок может, сам того не зная, оказаться наркокурьером. Как не попасться на удочку интернет-мошенников и не стать соучастником преступления? На этот вопрос в рамках секции «Безопасность детей в сети Интернет» ответила инспектор ОУУП и ПДН ПП №12 МО МВД РФ Южский О.В. Кулыгина. В заключении было принято решение в присутствии сотрудников полиции провести в каждом классе занятия по теме «Безопасность в сети Интернет». Родителям рекомендовано усилить контроль за посещением детьми сайтов в сети Интернет и установить фильтр на компьютеры детей, а также чаще организовывать в семье совместный активный отдых.

В ходе мероприятия за активную позицию взаимодействие с образовательными организациями и помощь в организации учебно-воспитательного процесса были отмечены представители родительской общественности. Двенадцать родителей были награждены Благодарностью Отдела образования Администрации Палехского муниципального района и двое – Т.К. Курскова и Е.А. Гурылева – Благодарностями главы Палехского муниципального района. В целом, было отмечено, что районное собрание прошло успешно, все замечания и рекомендации, как и прежде, поступят в разработку и непременно будут выполнены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91