Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.11.2019 11:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 15.11.2019 г.

Мир, придуманный нами

Автор: С. Алова

Это, конечно же, мир творчества. Увлеченный человек всегда с упоением создает нечто, что подсказывает ему собственная фантазия и к чему стремится душа.

Новая выставка разнообразных рукоделий открылась 12 ноября в Библиотечно-информационном центре ГМПИ. Она так и называется – «Мир, придуманный нами». Многоцветная, яркая, пропитанная настроением радости экспозиция, до самых новогодних праздников поселившаяся в теплом и уютном зале, ждет своих посетителей всех-всех возрастов, потому что каждый найдет себе что-то необычное и привлекающее внимание. Казалось бы, сейчас столько всевозможных видов творчества, что и не перечесть, и трудно создать что-то необычное, но каждое изделие несет в себе энергетику его автора и уже поэтому неповторимо.

В выставке приняли участие 90 человек, а количество экспонатов более 150. Порой трудно догадаться, из чего сделано изделие, какой материал выбрал автор и придумал, как сделать так, чтобы игрушка или картина заговорила на сказочном языке. Здесь представлено и множество техник исполнения – квиллинг, бисероплетение, ковроткачество, вышивка, вязание, аппликация, лоскутное шитье и многие другие.

«Каждый экспонат создавали счастливые люди. Создавали с вдохновением. А вдохновение посещает не каждого. Таких людей легко распознать. Они смотрят на облака и видят кудрявых слонов. Они месят глину, смешивают краски. Сшивают, обрезают, наклеивают. Короче говоря, творят. И если получается хорошо, то часть радости творца обязательно передаётся его творению. А потом её почувствуют те, кто будет на это творение смотреть.

Это радость от того, что мир получился прекрасным. Когда мы собирали эту выставку, мы убедились, что наши палешане владеют всеми техниками, их не пугают никакие сложности, и нет для них никаких преград в творчестве», – рассказала на открытии выставки заведующая БИЦ Татьяна Михайловна Гаранина.

Как всегда вместе с мамами, папами, бабушками активно трудились дети, и это очень здорово, когда вся семья увлечена общим делом. Есть работы совсем юных мастеров, и есть изделия, которые могли бы, пожалуй, украсить любой дворец. Это уже произведения искусства. Свои замечательные работы на выставку представили мастера Палехского Дома ремесел, центра внешкольной работы, известные палехские мастерицы.

Поздравляя участников, глава городского поселения В.М. Юсков назвал Палех уникальным местом, где из всего возникает творчество. А то, что сделано умелыми руками и с любовью, всегда несет необычайное тепло. Любая из представленных здесь вещей, украсит и интерьер, и семейный стол, и вообще наш быт. А директор музея Ольга Александровна Колесова отметила, что эти выставки год от года совершенствуются, и по ним можно проследить развитие авторов, рост их мастерства.

Эту замечательную выставку, кроме самих работ, украсило еще и выступление детского творческого коллектива «Фантазеры» Палехского Дома ремесел под руководством Елены Николаевны Мольковой. Они показали зрителям спектакль о том, как возник в давние-предавние времена художественный Палех с его удивительным искусством. Чудесные костюмы, артистизм и вдохновение юных артистов привели всех зрителей в умиление.

На каждую выставку в Библиотечно-информационном центре приходит много посетителей. В первую очередь, это дети из детских садов и школ района. Они здесь не только любуются экспонатами, но и сами учатся творчеству. А взрослые мастера обмениваются опытом и черпают новые идеи для своих будущих работ. Работники музея всегда ждут и рады своим посетителям. Отложите на время свои дела и приходите на эту новую встречу с неиссякаемой радостью творчества!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37