Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.11.2018 10:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2018 г.

«Мои документы»: услуги в течение 5 минут

Автор: П. Алексеев

С открытием в Палехе многофункционального центра «Мои документы» стало намного проще решать различные «бумажные» вопросы, связанные с недвижимостью, перепланировкой, кадастром… Отпала необходимость посещать конкретные отделы, управления, кабинеты, ожидать приема у специалиста. Сегодня достаточно прийти в МФЦ, где и находится большинство необходимых каждому из нас услуг.

Более подробно о работе многофункционального центра мы побеседовали с директором МФЦ Леонидом Смирновым.

— Леонид Сергеевич, как изменилась посещаемость Центра с момента его открытия?

— В этом августе мы отметили знаменательную дату – исполнилось 3 года со дня образования центра. В первый год работы количество заявителей составило более 5,5 тысяч человек, в 2017 году – практически 7 тысяч человек.

— Если человек пришел к специалисту с пакетом документов, сколько времени ему потребуется на их сдачу?

— Согласно регламенту предоставления услуг, время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут, подачи документов – 45 минут. Фактически в нашем центре среднее время ожидания не превышает 5 (!) минут. Время непосредственного приема документов зависит от вида услуги: выдача справок, постановка на учет в детский сад, прием заявления на замену водительского удостоверения – требуют порядка 10-15 минут, услуги по регистрации права собственности на недвижимое имущество, регистрация ипотеки, регистрация договоров купли-продажи объектов недвижимости требуют гораздо большего времени на прием. К тому же в этих случаях время зависит от количества участников сделки.

— Можно ли записаться или попасть на прием к специалистам, получить нужную консультацию, воспользовавшись Интернетом?

— Получить консультацию или записаться на прием к специалистам нашего центра можно по телефону 8 (49334) 2-14-23, 8 (4932) 34-58-57, или посетив сайт администрации района во вкладке МФЦ (http://палехский—район.рф/mnogofunkcional—nyy—centr.html).

— Правильно ли я понимаю, что теперь охотники могут оформить разрешение через МФЦ?

— Да, мы принимаем заявления на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Воспользоваться данной услугой могут охотники являющиеся: гражданами России, имеющими зеленый охотничий билет единого образца (или уполномоченными представителям этих лиц).

Услуга предоставляется по территориальному принципу — разрешения необходимо получать в отделениях МФЦ того субъекта, на территории которого планируется добыча охотничьих ресурсов. Помимо путевок на охоту наш центр также принимает заявления на выдачу и аннулирование охотничьих билетов единого федерального образца на территории Ивановской области.

— Какие услуги центр предполагает оказывать в будущем?

— Количество предоставляемых услуг увеличивается с каждым годом, мы начинали с 30 услуг, сегодня количество услуг составляет 124.

Теперь у нас с помощью платежного терминала можно оплатить госпошлину при получении государственной услуги. В центре также появились дополнительные и сопутствующие услуги, подробно с ними можно ознакомиться на наших информационных стендах.

— А что вы, как специалист, сможете сказать о Портале госуслуг? На нем предложен практически безграничный перечень государственных услуг. Расскажите о том, где можно получить логин и пароль (для регистрации на портале), что такое электронная услуга и каковы её преимущества?

— На едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) жители района могут получать услуги за считанные минуты, не выходя из дома. Например, оставить заявку на получение загранпаспорта, запросить сведения о состоянии пенсионных накоплений, оплатить штрафы ГИБДД, посмотреть информацию о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам и т.д. Кроме того, учетная запись портала госуслуги является универсальным ключом доступа к электронным сервисам различных ведомств, таких как ФНС, ПФР, ФССП, Россреестр и др., с помощью этих сервисов гражданин может более подробно ознакомиться с работой ведомств и получить для себя необходимую услугу в электронном виде, воспользовавшись расширенным функционалом онлайн-сервисов государственных ведомств.

Чтобы воспользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и подтвердить личность в Единой системе идентификации и аутентификации. Регистрацию можно пройти самостоятельно, а вот для подтверждения личности нужно обратиться к нам, в МФЦ. При обращении в МФЦ нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и мобильный телефон. При необходимости специалист МФЦ поможет вам зарегистрироваться на портале. Если же у гражданина нет дома компьютера, у нас в центре организовано специальное рабочее место для работы на портале, при желании заявитель сможет самостоятельно получить для себя нужную услугу.

— Год назад в интервью нашей газете вы говорили, что самыми популярными в МФЦ были услуги Росреестра. Что-то изменилось за это время?

— За последний год заявители стали чаще обращаться за получением других услуг: выдача справок о составе семьи, справки о наличии отсутствии судимости, постановка на регистрационный учет по месту жительства, места пребывания, выдача водительских удостоверений при замене или утрате. Если раньше доля услуг Росреестра составляла 90% от всех обратившихся в МФЦ, то теперь — только 70%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54