Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.11.2018 11:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2018 г.

Да здравствует дружба, КВН и мороженое!

Автор: С. Алова

Знакомство воспитателей и ребят из Васильевского детского дома и их шефов – членов коллектива Майдаковского завода состоялось пять лет назад. Тогда накануне Дня защиты детей на Майдаковском заводе проходил сбор средств для воспитанников детского дома в с. Васильевское.

С чего все началось? Однажды, во время проведения профсоюзным комитетом одного из конкурсов на Майдаковском заводе, среди конкурсных заданий был и такой вопрос: «Если вы станете победителем и получите премию, на что бы Вы хотели потратить деньги?». И, словно договорившись, сразу несколько участников ответили: отдали бы детям в детский дом или купили подарки для них. Так и родилась идея этой благотворительной акции, которая вскоре, благодаря группе инициативных, неравнодушных людей, претворилась в жизнь. А главное, что она переросла рамки конкурса: на призыв собрать средства для детского дома к Международному дню защиты детей откликнулись очень многие члены заводского коллектива. В результате было собрано более 30 тысяч рублей. С этой суммой активисты профкома отправились в магазин за подарками. Выбор пал на спутниковые антенны для телевизора, DVD-плееры с караоке, спортивный инвентарь и, конечно, не обошлось без сладостей.

Но это была не разовая акция милосердия, и тем более не мероприятие для галочки. Первая встреча стала началом крепкой хорошей дружбы, постоянного общения и взаимодействия двух коллективов – взрослого и детского.

И вот – новая поездка. На прошлой неделе майдаковцы – члены заводского профкома и учитель Майдаковской средней школы А.А. Зюзин со своими первоклассниками приехали в Васильевское, чтобы вновь пообщаться с воспитанниками и педагогами детдома. Разгрузив автобус с подарками, о которых позаботился профком завода, собрали представители ветеранской организации, сотрудники предприятия и жители села, делегация переступила знакомый порог в селе Васильевское.

Здесь шефов уже с нетерпением ждали. На этот раз «гвоздем программы» стал веселый КВН, который организовал Александр Андреевич Зюзин. Совпадение это или нет, но время встречи как раз и выпало на Всероссийский день КВНа. Ребят поделили на две команды, причем не на «майдаковских» и «васильевских», а, предварительно всех перемешав, на «Знатоков» и «Знаек».

Задания были смешными и увлекательными, друзья-соперники с удовольствием соревновались в смекалке и ловкости, шумели и радовались такому общению.

В итоге, когда жюри подсчитало результаты, у одной команды набралось чуть больше очков, у другой, чуть меньше, но разве это важно? Важно, что дети порезвились и повеселились от души, завели новые знакомства, которые потом, возможно, перерастут в хорошую дружбу.

Светлана Николаевна Анисько, как руководитель профкома, поблагодарила ребят за то, что они активно участвуют и во многих мероприятиях, проводимых на предприятии, подготовили для своих шефов замечательную концертную программу к Дню машиностроителя. Она вручила дипломы и подарки победителям заводского конкурса творческих работ, посвященного осени. Тем временем в столовой ребят уже ждало лакомство – привезенное шефами мороженое.

А затем воспитанники этого учреждения повели гостей по своему дому, показать, как они здесь живут и чем увлекаются. Первоклассники задавали вопросы, а взрослые удивлялись, какой всюду царит уют, порядок и чистота. Просторные комнаты, много живых растений, стенды, на которых выставлены дипломы за победы воспитанников в различных конкурсах. Особенно всех поразили творческие работы детей – отличные пейзажи. Как рассказала педагог учреждения Юлия Михайловна Атаманова, в детском доме есть свой художник, который ведет занятия с теми, кто увлекается рисованием. Многие дети получают дополнительное образование и в спортивных секциях, и в творческих кружках, посещая занятия в Васильевской средней школе. У них есть все необходимое для отдыха и разгрузки – современный кабинет психологической разгрузки, тренажерный зал, библиотека, компьютерный кабинет, уютная столовая, где для них шесть раз в день готовят вкусную еду, баня, душевые кабины и многое другое.

А главное, что ребята называют себя большой семьей, братьями и сестрами. Сейчас их в учреждении 19 человек в возрасте от первого до одиннадцатого класса. Троих детей недавно взяли в семьи. Приятно было видеть, как тепло здесь старшие заботятся о самых маленьких членах своего коллектива.

Конечно, не обходится и без трудностей, ведь у каждого ребёнка своя история, как правило, непростая, к каждому нужен особый подход. Но такое взаимодействие неравнодушных, переживающих за детские судьбы и их будущее людей, помогает решать проблемы. Тепло и доброта – это ключик к любому сердцу. Каждому важно знать, что он любим и нужен в этом мире, нужен таким же добрым, отзывчивым и хорошим людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104