Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

12.11.2018 15:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2018 г.

Глубины и смыслы Палеха

Автор: Е. Лакеев

Весной этого года главный редактор российского журнала «Духовно-нравственное воспитание»*, член Союза писателей России Александр Фурсов посетил Палех. Как это и было задумано, новый выпуск журнала, увидевший свет осенью, посвящен нашему поселку. Презентация специального номера о духовно-нравственных, педагогических, иконописных традициях Палеха состоится в актовом зале Палехского художественного училища 14 ноября в 15:00.

Место проведения не случайно. В стенах художественного училища состоялась первая встреча палешан с Александром Фурсовым. По словам главного редактора журнала, директор училища Михаил Белоусов и преподаватель литературы Людмила Перескокова оказали неоценимую помощь в создании палехского номера.

Еще до официальной презентации журнала наша редакция получила один из экземпляров свежего номера. Первое впечатление – это хороший пример того, как собрать в компактном формате основные краеведческие материалы о Палехе. Также журнал понравится семьям, в которых чтят православные традиции. Внутри издания размещены два приложения: детский журнал «Детство во Христе» и CD-диск с иллюстрациями к статьям номера, презентациями и фотографиями.

Издание буквально пестрит палехской темой: при верстке номера было использовано огромное количество фотографий и зарисовок Палеха, размещены работы студентов ПХУ и произведения состоявшихся палехских художников.

В номере напечатаны статьи директора ПХУ Михаила Белоусова («Исторический опыт профессионального образования художников Палеха»), директора ГМПИ Ольги Колесовой («Село-академия, или Что такое Палех»; «Крестовоздвиженский храм в Палехе»; «Фрески советских дворцов»), преподавателя ПХУ Владимира Булдакова («Урок палехской живописи»), краеведов Светланы Быковой («Изумленный Голиков»; «Поэты Ефим Вихрев и Дмитрий Семеновский на страницах истории художественного Палеха») и Ольги Субботиной (рассказ «Фреска»), а также представлены другие работы, авторами которых стали палешане.

Александр Фурсов, философ, поэт, член Союза писателей России, главный редактор журнала:

«Этот номер задумывался давно. В первый раз я приехал в Палех в начале 2000-х. С еще неоформившейся до конца целью, но с интуитивным ощущением того, что от Палеха был зов и Палех вновь позовет, потому что было это, есть и будет, что назову – духовный феномен Палеха. Но мог ли я подумать, что в следующий раз, с уже четко обозначенной задачей – посвятить этому уникальному русскому месту специальный номер журнала, приеду в Палех уже в 2018 году. Возможно надо было преодолеть время, которое дало и Палеху обрести себя заново, и мне измениться, духовно возрасти – с тем, чтобы заслужить Палех – суметь вглядеться в него, увидеть его глубины и смыслы».

*Журнал выпускается с 2001 года. За это время вышло более 100 номеров. Издание знакомит читателей с тысячелетним опытом православного духовно-нравственного воспитания, с достижениями русской религиозной мысли, с духовным осмыслением естественных и гуманитарных наук, русской и мировой литературы. Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Издание вошло в «Перечень-2015» и имеет статус журнала, в котором могут публиковаться основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123