Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.06.2023 15:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Война делала детей взрослее

Автор: Я. Юрьева

Её трудовой путь начался с 17 лет в годы Великой Отечественной войны, когда за жизнь боролись не только на фронтах, но и в тылу. Преодолеть трудности военного времени выпало на долю жительницы Палеха, труженицы тыла Людмилы Ивановны Абрамовой. Недавно она отметила свой 95-летний юбилей.

С самого детства жизнь начала закалять. Воспитывалась девочка в семье тружеников колхоза в д. Ломаксино, бывшего Сакулинского сельского поселения. Работать приходилось много, каждые рабочие руки были на счету, дети выполняли посильные обязанности по хозяйству. Но повзрослеть Людмиле пришлось гораздо раньше сверстников. При трагических обстоятельствах погибает отец семейства. «Раньше деревенские жители ездили в Шую за товаром для сельпо, – рассказывает Людмила Ивановна. – У нас в деревне эти обязанности были поручены моему отцу. Он ездил на двух лошадях. Одна была запряжена в повозку, а на другой он ехал верхом. Машин тогда было немного. Как-то на пути отца встретилась одна. Это был грузовик. Грохот, с которым он мчался по сельскому бездорожью, напугал лошадь, на которой сидел отец, и она скинула его прямо под колеса авто».

После потери кормильца семье пришлось очень непросто. Дети, кроме трудовых обязанностей, ходили в школу. Учиться пошла и Людмила. Грамота ей давалась легко. С успехом была окончена Сакулинская неполная средняя школа. Шел последний год войны, в деревнях жизнь была тяжелой. Все работали не покладая рук. Подростки трудились наравне со взрослыми. Нередко ребята, оставляя учебу, оставались работать в колхозах.

Мать Людмилы приняла решение, что девочка должна окончить восьмой класс. Для этого Люде пришлось перебраться в Палех. На выходные, после учебы пешком ходили домой, а после выходных снова в школу.

После очередного выходного ребята Сакулинской сторонки, как обычно, собрались идти в школу. Преодолев лежащий через леса путь до Палеха, подростки увидели, что на месте деревянной двухэтажной школы осталось одно пепелище и почерневшие трубы печей.

«Я пришла обратно домой, рассказала матери, что школа в Палехе сгорела. Через какое-то время мы вернулись уже в другое здание школы. Встретив меня, директор школы Софья Александровна Бобкова предложила мне работу, вести при школе делопроизводство. Я согласилась. Моей обязанностью было ходить в карточное бюро, там получать хлебные карточки и раздавать их по классам детям. Работа эта была тяжела не столько физически, сколько эмоционально», – вспоминает юбиляр.

После окончания войны Людмила Ивановна устроилась на работу в палехскую ветстанцию, где на протяжении 30 лет вела бухгалтерию. В 20 лет она вышла замуж. С супругом, ветераном Великой Отечественной войны, у них родился сын. Сегодня он является главным помощником своей маме. Но на 95 году жизни Людмила Ивановна старается лишний раз не прибегать к помощи родственников. Сама справляется с домашними делами, ведет огород и мечтает о том, чтобы современному поколению не пришлось познать на себе тяготы военного времени, чтобы дети мирно учились в школах, осваивали профессии и радовались жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148