Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.06.2023 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 02.06.2023 г.

Советские фрески не просто украшение…

Автор: З. Александрова

Посмотрите на эти фрески, они удивительные. Несмотря на то, что они являются отражением советской эпохи, до сих пор притягивают взгляд и являются украшением Пеньковского сельского клуба.

Здание самого учреждения культуры было построено в 1967 году на средства пеньковского колхоза «Рассвет». Тогда директором Дома культуры была Тамара Васильевна Козлова. Люди с особой теплотой отзываются об этом человеке. Народа в деревнях было много и очень важно было организовать досуг колхозников. А это и «Огоньки», и посиделки за чашечкой чая, и встречи с интересными людьми. В сельский Дом культуры всегда приходили люди, причем самых разных возрастов и интересов.

А вот фрески появились не сразу. По воспоминаниям пеньковцев, украшения на стенах сельского клуба появились примерно в 1982 году. Тогда над ними работала бригада художников из Палеха. Они же придумывали сюжет и воплощали в жизнь. Сначала штукатурили стены, затем делали рельеф и расписывали красками.

В советское время фрески широко использовались в качестве средства пропаганды, распространяя идеи и лозунги с помощью ярких художественных работ на стенах фабрик, школ, правительственных зданий по всему Советскому Союзу. Фрески часто изображали трудолюбивых мужчин и женщин в «героических» пропорциях.

Фрески на пеньковском Доме культуры прославляют человека труда – колхозника, солдат и космонавтов, несут патриотическую нагрузку и прививают любовь к прекрасному. Эти советские фрески являются изюминкой и заслуживают особого отношения к ним. Больше ни один сельский клуб в Палехском районе не может похвастаться таким убранством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104