Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.06.2023 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 02.06.2023 г.

Экологическая квест-игра «Эколята»

Автор: Палехский комплексный центр социального обслуживания населения.

В рамках федерального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» в Палехском комплексном центре социального обслуживания населения реализуется проект «Детская безопасность – бабушкина забота», который направлен на развитие движения «серебряных» волонтеров и укрепление связи поколений.

В данном проекте «серебряные» волонтеры выступают в роли наставников для детей – воспитанников детских дошкольных учреждений и учащихся начальных классов общеобразовательных школ Палехского муниципального района. Они в игровой и доступной для детей форме обучают подрастающее поколение основам безопасной жизнедеятельности, учат умению отличать добро от зла, бережному отношению к вещам и природе, уважению старших и любви к своей Родине.

Так, в преддверии Международного дня защиты детей для воспитанников детских дошкольных учреждений Палеха «серебряные» наставники организовали и провели экологическую квест-игру «Эколята». В современном мире очень актуально экологическое воспитание с самых ранних лет.

В мероприятии участвовали команды из трех детских садов поселка. «Серебряные» волонтеры подготовили для ребят настоящий экологический квест из семи станций. Дети показали свои знания о природе и экологии, умения разгадывать загадки и головоломки, а также проявили спортивные навыки, так как путь от станции к станции участники преодолевали, пробираясь через обруч, прыгая по кочкам или идя по веревочке. За правильное выполнение квест-заданий команды получали буквы, из которых затем составили слово «природа». Все испытания квест-игры доставили детям массу положительных эмоций и пополнили багаж их знаний о природе и экологии, и в этом им помогли «серебряные» наставники. Для «серебряных» волонтёров мероприятие стало еще одним добрым делом, которое принесло осознание собственной значимости и приятные эмоции, так необходимые в пожилом возрасте.

Встреча дошколят и «серебряных» наставников продолжилась веселым танцевальным флэш-мобом и совместным творчеством – рисованием на асфальте. И дети, и взрослые оказались большими фантазёрами. Через несколько минут на асфальте появилась радуга красок. Юные художники и волонтёры нарисовали огромных сказочных героев, солнце и лес. Рисунки получились яркими, а самое главное, добрыми. В награду ребята получили сладкие подарки.

Своими впечатлениями от участия в мероприятии поделилась «серебряный» волонтер Любовь Вячеславовна Власова: «Я сама бабушка и знаю, что главное в воспитании детей – это пример взрослых. С удовольствием принимаю участие в подготовке и проведении мероприятий для ребят: мы показываем спектакли, ходим в походы, организуем мероприятия. Мы учим детей нужным вещам и делаем это с большим удовольствием и любовью, при этом взамен получаем массу положительных эмоций и счастливые лица наших ребят. Жизнь продолжается, мы нужны, нас ждут и нам рады! И это здорово!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74