Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.06.2023 09:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 02.06.2023 г.

Чисто там, где не мусорят

Автор: М. Владимирова

Никому из нас не нравится, когда мы видим мусор, встречающийся на пути. Пока не было в Палехе контейнеров для сборки мусора, полиэтиленовые пакеты летали по всему поселку, кучи мусора лежали на перекрестках. Контейнеры были установлены только около многоквартирных домов. В настоящее время они установлены везде, в поселке стало чище, но некоторые люди все же бросают мусор там, где им захочется. И бороться с этими людьми надо всем вместе.

Безразличные люди, увидев, как выбрасывается мусор в неположенном месте, просто проходят мимо. Другие делают замечания человеку, выбрасывающему мусор, а в ответ иногда можно услышать и брань. Слова на этих людей не действуют. Значит, надо наказывать рублем, чтобы человек лучше осознавал ответственность. Но для того, чтобы составить протокол и наказать, необходимы фотографии или видео и свидетельские показания.

Неравнодушный человек прислал в редакцию фото, на котором видно, как мужчина, вышедший из машины, выбрасывает мусор на зеленую траву за пределами Палеха. Машина уехала, мусор остался. Кто этот человек неизвестно. Место выброса – это карьер бывшего кирпичного завода и территория вокруг него. Мусора было немного, его можно было посчитать по пальцам, и несколько кусков разбитого шифера.

Если пройти дальше и свернуть на дорогу в сторону дач, то в лесу, за воротами садово-огороднических товариществ огромная куча мусора. Также большая свалка мусора по дороге от ул. Зиновьева в сторону дач.

Размеры этих свалок впечатляют. Они увеличиваются с каждым годом, растут как снежный ком. Такие скопления отходов влияют на экологическое состояние окружающей среды, на здоровье людей, провоцируют опасные болезни аллергического характера, приводят к распространению инфекционных и даже онкологических заболеваний. Опасность мусорных свалок заключается еще и в том, что отходы, разлагаясь, отравляют воздух, воду, грунт, флору и фауну. В процессе разложения мусора образуется биологический газ, в состав которого входит метан. Ветер разносит токсичный воздух. Ядовитые вещества, образующиеся в процессе разложения мусора, отравляют подземные воды, расположенные близко к поверхности грунта. Вода весной потечет в р. Юрловку, отравляя воду в реке.

Мусор должен быть убран теми, кто его набросал. А набросали его, скорее всего, владельцы дачных участков: «Мечта», «Надежда» и «Агрохимик». Все дачники, с которыми мы общались, говорили приблизительно одно и то же: «Да, этот мусор набросали дачники, но лично мы мусор сюда не выбрасываем, мы сучки сжигаем, а мелкий мусор вывозим в контейнеры».

Выяснить, кто конкретно и какой мусор выбрасывал на эту несанкционированную свалку, едва ли возможно. Думаю, что виноваты и те, кто выбрасывал мусор, и те, кто их не остановил. Решать этот вопрос предстоит собственникам недвижимости садоводческих товариществ. Наверное, лучшим вариантом было бы проведение общего субботника по ликвидации свалки и установлению контейнеров для мусора, чтобы свалка не возникла вновь. Ведь не зря говорят: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89