Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

26.05.2023 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 26.05.2023 г.

Воспитывать детей, следить за хозяйством и делать красоту… (предназначение матери)

Автор: З. Александрова

Семья – это место, где нам уютно и комфортно, где всегда ждут, где всегда утешат и поддержат. Неважно большая она или маленькая, просто от одной фразы «моя семья» становится теплее на душе. Это гавань, уютный домик, это смех детишек, урчание кошки, объятия любимых людей. Это радости и горести, которые всегда переживаются вместе.

19 мая в Библиотечно-информационном центре состоялось совместное заседание участников проекта «Семейная академия» при ОБУСО «Палехский комплексный центр социального обслуживания населения» и женского клуба при ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН». Это мероприятие было посвящено Международному дню семьи.

Мероприятие открыла хозяйка Библиотечно-информационного центра Светлана Быкова. Она провела своеобразное путешествие в историю русской семьи, рассказала об учреждении международного праздника.

Гости, пришедшие на мероприятие, поделились с присутствующими своими историями счастливой семейной жизни. В фотографиях они рассказали, как весело они живут, воспитывают детей, чем любят вместе заниматься.

«Изюминкой» праздника стало открытие выставки «Рукам работа – душе праздник» многодетной мамы Галины Силантьевой и её дочери Марии.

В семье Галины Евгеньевны и Сергея Владимировича Силантьевых воспитывается пятеро детей: Виктория (17 лет), Мария (14 лет), Матвей (12 лет), Илья (9 лет) и Василиса (3 года). Но, несмотря на это, заботливая мама все успевает: и за детьми следить, обустраивать их быт, и по хозяйству, да и для дел по душе тоже время остается.

Галина Силантьева вместе с детьми возделывают огород, но ее отдушиной являются цветы. Каких только сортов и видов благоухающих красавцев нет на ее приусадебном участке. Отцветают одни, затем распускаются другие. Эта природная красота увлекает Галину делать красоту своими руками.

На выставке представлены картины вышитые бисером и нитями мулине, собранные из алмазной мозаики. Их тематика разнообразна, но объединяет их одно – любовь, любовь к спутнику жизни, любовь к детям, любовь к природе. Все работы излучают необычную нежность, тепло и заботу. И это не случайно. Галина Силантьева рассказала нам, что каждая ее работа тесно связана с ее жизнью. Когда она повстречала своего супруга, то вышила картину с красивым мужчиной, когда появлялись дети – появлялась и новая картина. Мастерица поделилась, что на изготовление одной работы у нее уходит два-три месяца, а порой годы, все зависит от сложности и настроения.

Глядя на работы мамы, дочь Мария тоже захотела попробовать себя в рукоделии, и это у нее отлично получилось. Теперь есть с кем обсудить свое творчество, поделиться опытом или попробовать что-то новое.

Работы, изготовленные мастерицами, украшают дом, а сейчас выставлены на просмотр в Библиотечно-информационном центре. На открытие выставки собрались сразу четыре поколения семьи Силантьевых: дети, мама, бабушка и прабабушка. Вот это и есть крепость семейных традиций, уважение к старшему поколению.

Инспектор ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» Ольга Баранова поздравила семьи с праздником и рассказала женщинам о том, как бесплатно освоить новую профессию в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Музыкальным подарком для собравшихся стало выступление участников вокально-эстрадной студии «Радуга» под руководством Марины Кочетковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215