Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.05.2023 16:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алкоголь, закон и ответственность

Автор: О. Ковальчук, инспектор ИАЗ ПП № 12 МО МВД РФ «Южский», капитан полиции.

Алкоголь – это древнейший наркотик, распространенный по всему миру. Его употребление связано с такими социальными критериями, как традиции и обычаи, с одной стороны, и общественное мнение и мода, с другой. Алкоголизации общества способствует безработица, отсутствие мотивации к труду, падение нравственности, демократия, приравненная к вседозволенности.

Алкоголизм, злоупотребление и его продажа – одна из наиболее актуальных проблем современного общества. Его можно достать везде и всегда. К большому сожалению, Палех и Палехский район не стал исключением, эти проблемы не обошли его стороной.

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами осуществляется и на территории Палехского района. Здесь сложнее найти работу, уровень дохода не позволяет покупать дорогостоящую алкогольную продукцию в магазинах. Выпивку, как правило, приобретают у местных распространителей на дому.

Однако искоренить незаконных торговцев спиртосодержащей жидкостью, по вине которых спиваются люди, не удается.

Но, несмотря на все трудности, сотрудники полиции проделывают большую работу по борьбе с незаконной продажей алкоголя.

На сегодняшний день по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ выявлено – 2 административных правонарушения, по которым составлено – 2 административных протокола, 2 граждан привлечены к административной ответственности, признаны виновными по данной статье, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей и 15000 (пятнадцати тысяч) руб.

Уточним, что наказание по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если нарушение совершается неоднократно, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 171.4 УК РФ, наказание, за которое предусмотрено от штрафа (от 50000 до 80000 руб.) до исправительных работ на срок до 1 года. Неоднократным нарушением считается повторная продажа спиртного, совершенная в течение года с момента первой незаконной реализации.

Основной вывод из всего вышесказанного: не стоит рисковать, лучше найти работу по душе и приносить пользу людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33