Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.05.2023 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 19.05.2023 г.

В Палехе прошла краеведческая конференция

Автор: З. Александрова

16 мая в Государственном музее палехского искусства состоялась межрегиональная научно-практическая конференция под названием: «Духовные покровители русской провинции: подвиг мученичества, исповедничества и благочестия в советский период». В ней приняли участие представители из Москвы, Иванова, Суздаля, Кохмы, Шуи, Южи, Родников, Кинешмы, Палеха. Конференция была посвящена подвижникам палехской земли, пострадавшим в годы гонений, и приурочена ко дню памяти бывшего настоятеля Крестовоздвиженского храма в Палехе – Иоанна Рождественского.

Хор Преображенского храма «Диолика».

Началась конференция задолго до ее открытия. В Крестовоздвиженском храме в этот день прошел молебен с литиёй в память о священномученике Иоанне Рождественском и всех подвижниках, пострадавших в годы гонения. Особенно тронул участников конференции концерт духовной музыки в исполнении хора Преображенского храма г. Иваново «Диолика». Отдельные голоса выступающих сливались в единую мелодичную музыку.

Участники научной конференции разместились в холле первого этажа, где состоялось открытие и прошел основной этап конференции.

Глава Палехского района Игорь Старкин признался, что был тронут, что именно в Палехе проходит межрегиональная научно-практическая конференция и сказал: «Вы, наверное, читали, смотрели в интернете дискуссию, которой положил начало в Российской Федерации наш губернатор Станислав Сергеевич Воскресенский, опубликовав свою статью о поддержке и развитии малых городов России. Отрадно, что президент нашей страны поддержал С.С. Воскресенского. Совсем недавно на палехской земле я встречался с известными политологами страны, экспертами, которые однозначно подчеркивают, что развивать мегаполисы надо, но малые города – глубинка России являются воплощением той русской души, или, как говорит Ольга Станиславовна Субботина, Палех является зеркалом русской души. И поэтому, когда в Палехе встречаются такие люди на такой конференции, это отрадно и приятно. И я думаю, что палехская земля поможет вам принять те необходимые решения, рекомендации, советы, которые также помогут развитию малых городов Российской Федерации, и определить стратегию страны на ближайшие годы».

О важности помнить историю своей страны, своего края сказал настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Николай Костров: «Сегодня мы будем с вами рассматривать те события, которые происходили с точки зрения исторического контекста. Чтобы, действительно, сделать для себя выводы, что-то подчерпнуть для себя новое, значимое, действительно осознать. Потому что без осознания того, что было, невозможно двигаться вперед. Надо понимать, это наша история, это часть нашего с вами бытия».

«Не стоит село без праведника» – эта простая народная мудрость приобретает особое значение и смысл при воспоминании о тех людях, которые служили Богу в самые тяжёлые периоды нашей истории, вопреки запретам и поруганию защищали святыни, хранили свет Христова учения, твердо исповедовали свою веру и мужественно принимали мученический венец.

Сегодня Палех имеет трёх небесных покровителей, прославленных церковью в лике святых. Это священномученики о. Иоанн Рождественский, настоятель Крестовоздвиженского храма в п. Палех, о. Иоанн Прудентов, священник Преображенского и Никольского храмов в с. Большие Дорки и исповедник Иоанн Блинов, псаломщик Свято-Знаменского храма в с. Красное. О их судьбах и шла речь на конференции, но не только о них.

Краеведческие исследования, изучение судеб церковного клира накануне революции и в период гонений открывает нам всё новые и новые имена священнослужителей и мирян, которые являют нам подлинные примеры подвижничества и благочестия палехской земли: Л.Н. Гусева – племянница о. Иоанна Рождественского и псаломщик Иван Касаткин (Крестовоздвиженский храм п. Палех), протоиерей Николай Чихачёв (Ильинский храм п. Палех); священники о. Алексей Никольский (Свято-Знаменский храм с. Красное), о. Иоанн Смирнов (Петропавловский собор с. Майдаково), о. Евгений Широкогорев и келейница блаженной старицы Марфы Лавреньевны – Евдокия Мельникова (Никольский храм с. Крутцы); иерей Андрей Успенский и диакон Иоанн Красовский (Никольский храм с. Николо-Пенье); священник о. Арсений Сарапкин (Крестовоздвиженский и Архангельский храмы с. Матушкино).

Этих имен нет в святцах, но, подобно прославленным святым, они хранили веру в годы гонений, терпели лишения, страдали до смерти, воплощая Евангельский завет Любви, а потому память о них должна сохраняться.

В рамках конференции в Библиотечно-информационном центре ГМПИ открылась выставка под названием «Да не погаснет в душе свет!». На ней представлены собрания изданий, посвященных теме русского благочестия из фондов Центральной универсальной научной библиотеки г. Иваново.

Завершилась конференция подведением итогов за круглым столом.

Директор ГМПИ Ольга Колесова отметила: «Палех никогда не был краеведческой меккой, потому что мы зациклены на своем палехском искусстве. Может быть поэтому не было такого пристального внимания к истории Палеха, никто этим никогда не занимался, нет у нас краеведческого музея, нет документов, которые были бы интересны. Палех всегда освещался вот как-то однобоко. Мы очень рады, что вот так, по частичке, по крупице мы начинам собирать знания о прошлом, о людях, не только о художниках. Все это будет копиться, и, может быть, соберется та необходимая основа для создания краеведческого музея в Палехе».

Кстати

Глава района Игорь Старкин поблагодарил сотрудников Государственного музея палехского искусства за проведение конференции. Он отметил, что сегодня музей является научным, духовным центром развития православия и культуры страны в целом.

Отдельно поблагодарил М.М. Бокареву, которая является идеологом, вдохновителем и создателем этого мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113