Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.03.2023 15:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В их душе живет поэзия

Автор: З. Александрова

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В Палехе очень любят читать стихи, слушать и даже сочинять. Именно поэтому дню поэзии был посвящен литературный вечер, прошедший в палехской библиотеке под названием «Земли родной талант и вдохновение».

А как не вдохновиться, когда читать стихотворные строки выходят дети, студенты, люди среднего и старшего возраста? Так и хочется сказать: поэзии все возрасты покорны, а в подтверждение – полный литературный салон гостей.

Литературный вечер открыли студенты Палехского художественного училища. Они являются постоянными друзьями библиотеки. А вот учащиеся 5 класса Палехской средней школы пришли на мероприятие со своим классным руководителем Надеждой Папиной. Мудрый педагог предложила принять участие в поэтическом вечере ребятам, которые наиболее выразительно и проникновенно читают стихи. Такой опыт полезен для них тем, что они привыкают выступать на большой публике и в будущем смогут более раскованно чувствовать себя на сцене. Самыми юными чтецами были учащиеся 1 класса Палехской средней школы. А кто знает, может быть, такие мероприятия зародят в сердцах ребят искорку поэтического творчества, и они станут поэтами.

Стихи собственного сочинения прочитал художник-поэт Евгений Жиряков. Его стихотворные строки точно описывают его же художественные произведения. В момент его выступления активно заработали не только слуховые рецепторы, но и зрительные, потому что на экране одна за другой появлялись написанные им картины.

Задором заразили стихотворные строки палехской поэтессы Елены Тихомировой.

Среди выступающих были не только палешане. Поэт из Холуя Владимир Полекутин прочитал стихи собственного сочинения о Палехе и не только. Видимо именно у нас в селе-академии такая необычная творческая атмосфера, которая притягивает талантливых людей.

Пришедшие долго не расходились, за чашечкой чая стихотворные строки лились сами собой, а души поэтов и любителей поэзии наполнялись искренним восторгом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157