Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.03.2023 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2023 г.

Жители области задали губернатору свыше 40 вопросов

Автор: З. Александрова

В минувшую среду, 15 марта, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел прямой эфир с жителями региона и ответил на интересующие их вопросы. Самыми популярными темами стали: ремонт дорог, здравоохранение, вопросы ЖКХ и благоустройства.

Возможность задать вопрос главе региона напрямую появилась еще неделю назад. В социальной сети ВКонтакте, в комментариях к анонсу о прямой линии активисты задавали интересующие их вопросы. Вопросов от палешан было не так много. Вот, например, Елена Монахова обеспокоена качеством дорог на периферии Палеха. «Центр благоустроили, туризм развиваем. А пройдите чуть дальше: дорог нет. Пешком не пройти, на машине не проехать», – написала в комментариях палешанка.

Тема ремонта дорог стала самой популярной. О качестве дорог в муниципалитетах беспокоятся многие. Станислав Сергеевич ответил на подобный вопрос следующим образом: «Мы начали с наведения порядка между нашими городами, и там более-менее порядок наведен. Сейчас время навести порядок в городах. В этом году всего в муниципалитетах будет сделано 120 км дорог, отремонтировано. Я имею ввиду все муниципальные районы. В городе Иваново будут сделаны Шереметьевский проспект, Ленина будет сделана, и ряд других улиц. Более того, мы сейчас с городскими властями ищем решение, уверен, мы его найдем, еще дополнительные дороги к тем, которые заявлены, сделать в этом году. Но действительно, мы с 2019 года увеличили в 2,5 раза финансирование ремонта дорог в городах. Понятно, что сразу вопрос не решить, но навалимся в этом году именно на дороги в городах».

Стоит отметить, что в Палехе ремонт дорог проходит с завидным постоянством. Зачастую вместо гравийных дорог появляются заасфальтированные, к примеру, в 2021 году в Палехе отремонтировали улицу Маяковского, на которой располагается детский сад № 1, улицу Пушкина, Зеленую горку, Ленина, улицу Высоцкого. Благоустроили подъезды к Центральному парку. Теперь зона отдыха выглядит как единое комфортное пространство, куда можно подъехать на машине и спокойно пешком погулять по парку.

В 2022 году объемы ремонтных работ дорог не сократились. В асфальте сделали улицу 1-ю Школьную и 1-ю Западную. Кроме этого, на многих улицах сделали гравийную подсыпку проезжей части. Это улицы Гагарина, Фестивальная и другие.

Стоит отметить, что за последние три года в Палехе стали появляться благоустроенные тротуары.

В 2023 году запланированы ремонты проезжей части на улицах Корина и Демьяна Бедного. Ямочные ремонты и гравийная подсыпка дорог будет произведена и на других улицах поселка.

Кроме ремонта дорог жителей области волнуют проблемы в здравоохранении. Попросту люди не могут записаться на прием к врачу. Напряженная ситуация в здравоохранении беспокоит и губернатора. Дефицит врачей не только в Ивановской области, но и во всем Центральном федеральном округе. Станислав Сергеевич выделил две причины. Первая – Москва переманивает всех специалистов, вторая – ковид. В результате пандемии многие врачи ушли из профессии по возрасту. Для решения этой проблемы в регионе приняты меры поддержки, благодаря которым количество докторов, решивших остаться в Ивановской области, увеличилось.

Были вопросы и по дефициту лекарственных препаратов для диабетиков, с этим вопросом Станислав Сергеевич поручил разобраться и доложить о результатах исполняющему обязанности начальника департамента здравоохранения Ивановской области Светлане Москвиной.

В ходе прямого эфира главе региона задавали вопросы и из других сфер, на каждый из которых он старался ответить наиболее конструктивно. По поручению Станислава Сергеевича, ни один вопрос не останется без ответа, каждый будет проработан, и обратившийся получит ответ.

Кстати

Первый прямой эфир в социальной сети ВКонтакте Станислав Воскресенский провел 16 ноября 2021 года. Тогда губернатор предложил, чтобы подобное общение стало регулярным. Так и произошло. 15 марта состоялся третий прямой эфир. Подобные встречи находят отклик у жителей региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33