Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.03.2023 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2023 г.

Новые проекты для Палеха

Автор: Я. Юрьева

В Палехе будет работать мобильная мультстудия.

В этом году в Палехе создадут профессиональное обучающее пространство для молодых художников, откроется новый фестиваль и мультпроект. Все это будет реализовано на грантовые средства Президентского фонда культурных инициатив.

Самый дорогостоящий

Всего в конкурсе победили семь региональных проектов, самым дорогостоящим из них стала инициатива палешан, принадлежащая художественной мастерской «Товарищество Палех». Грантовые средства в размере 2,6 млн руб. планируют потратить на создание профессионального пространства-студии для молодых палехских художников-миниатюристов.

В текущий Год педагога и наставника проект очень актуален, так как главной его целью является преемственность. По задумке организаторов на базе мастерской на постоянной основе будет работать студия, где опытные художники смогут передать свои знания молодежи. «Мы создадим молодежную бригаду из пяти человек и их наставников. Под руководством наставника каждый из пяти учеников создаст сложную композицию. В период творческой работы ребята получат дополнительные теоретические и практические знания по технике и композиции палехского искусства. По завершению проекта мы презентуем выставку созданных работ, эскизов и рисунков. Произведения лаковой миниатюры молодых художников войдут в выставочный фонд предприятия и в последующем могут быть представлены на всероссийских и зарубежных выставках», – рассказал куратор проекта, директор «Товарищества Палех» Михаил Борисович Максимов. Но прежде инициативной группе предстоит сделать косметический ремонт в помещении, где будет располагаться студия, закупить оборудование, учебный материал, оригиналы, специальную литературу, краски, кисти, золото, настольные лампы и многое другое, что будет способствовать комфортному процессу обучения и наставничества.

Сказочное событие

Еще один проект в рамках Президентского гранта расширит событийную жизнь села-академии. На выделенные 618,5 тыс. руб. в Палехе организуют творческий фестиваль «Что за прелесть эти сказки», посвященный великому русскому писателю А.С. Пушкину. В программе фестиваля запланировано 32 разнообразных мероприятия: конкурс и выставка рисунков по сказкам Пушкина, выставка работ художников палехской лаковой миниатюры по сюжетам сказок писателя, спектакль-сказка, конкурс чтецов, мастер-классы палехских художников, конкурс-дефиле костюмов сказочных героев, подвижные игры для детей, арт-проект «Возьмемся за руки, друзья!», экскурсия по терему Жар-птицы, аквагрим, книжная выставка, посвященная А.С. Пушкину, цикл занятий в образовательных организациях района и реализация проекта «Мобильные полки». Автор инициативы, директор библиотеки п. Палех Ирина Барышева рассказала, что Палех и творчество А.С. Пушкина всегда были неразрывно связаны. 6 июня на базе библиотеки и других культурно-досуговых организаций поселка ежегодно проводились мероприятия в честь Дня русского языка. «Теперь мы решили сделать этот праздник масштабней, задействовать шесть культурных площадок Палеха, пригласить к участию не только детей, но и целые семьи, тем самым популяризировать культуру чтения среди населения, увлечь участников театральной деятельностью, погрузить их в художественный мир мудрых, добрых русских сказок».

В Палехе о Палехе создадут мультфильм

Тема сказок и мультфильмов раскроется в большом межмуниципальном грантовом проекте шуян, где Палех станет одной из основных творческих площадок.

Тематика проекта, его цели и задачи тесно связаны с популяризацией изучения культуры и истории малых городов и поселений Ивановской области. Авторы проекта «Желтый чемоданчик» преследуют идею: через процесс мультипликации приобщить детей к краеведению. Мультфильмы будут строиться на основе рассказов местных старожилов. Творческая концепция проекта включает в себя занятия по мультипликации. Участникам проекта расскажут о процессах подготовки сценариев, раскадровке, проведут работу по созданию декораций и персонажей, съёмке, монтажу, озвучиванию, музыкальному оформлению. Всего запланировано провести 14 занятий мобильной студии мультипликации в семи поселениях Шуйского и Палехского районов. Также проект предусматривает образовательный курс для педагогов. «Мы не забываем про педагогов, которые, изучив азы мультипликации, станут проводниками ребят в мир краеведения и знаний о культуре своей местности», – поясняют инициаторы проекта, специалисты «Центра развития культуры и социальной успешности «Взаимодейсвие» г. Шуя. В результате реализации проекта в свет выйдет мультпродукт, посвященный Палеху.

Кстати, в истории села-академии есть глава, посвященная созданию мультфильмов и сказок. Ранее в музее лаков работала экспозиция, посвященная мультдеятельности палехских художников.

На заре мультипликации в 1935 году палехские художники создавали персонажей мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке», позже нашими мастерами были оформлены и другие мультпроекты.

Средства на проекты выделены, постепенно инициаторы приступают к их реализации. Все ли у них получится так, как задумано, остается только гадать. Но одно можно сказать с уверенностью: событийная жизнь поселка обещает быть насыщенной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168