Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.03.2023 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2023 г.

В домах палешан и жителей района появится сигнализация, которая поможет сохранить жизнь

Автор: Я. Юрьева

Для маломобильных пожилых граждан Палехского района закуплен 21 пожарный извещатель.

С марта текущего года правилами противопожарного режима предусмотрена обязательная установка пожарных извещателей в домах многодетных семей и маломобильных пожилых граждан.

Еще в прошлом году районная администрация позаботилась о том, чтобы установить пожарные извещатели в домах малоимущих многодетных семей. Всего по району было распространено и установлено 20 приборов.

После череды пожаров, которые унесли с собой жизни двух маломобильных пожилых граждан, в администрации района приняли решение приобрести аналогичные извещатели для людей группы риска.

Сотрудниками районного отдела социальной защиты составлен реестр граждан, которые попадают под критерии, указанные в законодательстве. «В комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели», – сказано в документе, в соответствии с которым в районе уже распределено 17 автономных пожарных извещателей. Обладателями пожарной сигнализации станут 11 палешан, по три извещателя направлены в Майдаковское и Раменское сельские поселения.

В соответствии с регламентом, извещатели вручаются владельцу в присутствии специальной комиссии, состоящей из сотрудников соцзащиты и специалистов пожарно-спасательной службы, представителя совета ветеранов и сотрудников администрации.

В момент передачи прибора комиссия интересуется, есть ли у граждан возможность установить прибор самостоятельно. Монтаж извещателя предельно прост, он может устанавливаться на стенах или стойках внутри здания, крепится шурупами или винтами на высоте 1,5 м от уровня пола. При необходимости сотрудник МЧС, входящий в комиссию, может дать советы по размещению прибора.

В районной администрации рассказали, что сейчас в резерве находится четыре пожарных извещателя, по мере необходимости приборы будут докупать.

Принцип извещателя заключается в том, чтобы на ранней стадии пожара оповестить находящихся в доме людей о приближающейся беде, чтобы те смогли вовремя покинуть помещения и вызвать пожарно-спасательную службу. При задымлении помещения пожарный извещатель начинает издавать мощный звуковой сигнал, такой, что его способен услышать не только крепко спящий человек, но и даже соседи, которые смогут прийти в нужный момент на помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178