Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.03.2023 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2023 г.

Не только судья, но и мастер рукоделия

Автор: А. Зайцева

Талантливый человек талантлив во всем… Так говорят о людях, которые проявили себя в разных видах деятельности. Порой сложно представить, как в одном человеке уживается столько разных увлечений.

Елену Юрьевну Рыцареву мы знаем как грамотного юриста, следователя, судью. А в канун Международного женского дня 8 Марта палешанам раскрылась еще одна грань этой удивительной женщины. Оказывается, в свободное время она занимается пэчворком, вязанием крючком и собирает алмазную мозаику. Выставку ее работ организовали в стенах библиотеки Палехского городского поселения.

На открытие выставки пришло немного людей, лишь те, кто хорошо знает Елену Юрьевну, ее знакомые, друзья, соседи и люди, увлекающиеся рукоделием. Уверены, что гостей было бы гораздо больше, если бы открытие этой выставки не держали в тайне. Даже виновница мероприятия узнала о том, что ее работы хотят выставить на всеобщее обозрение лишь за неделю до события.

«Эту выставку мы задумали еще полгода тому назад, – сказала директор библиотеки Ирина Барышева. – Елена Юрьевна об этом узнала в понедельник (неделю назад), что именно к 8 Марта будет ее бенефис. Здесь представлены не все виды рукоделия, которыми она занимается, лишь небольшая часть».

Основную часть выставки занимают вязаные салфетки, которые завораживают своими узорами, и оторвать от них глаз просто невозможно. Елена Юрьевна рассказала, что первые уроки по вязанию крючком ей давала Ольга Михайловна Бабанова. «Я начала вязать примерно в 90-е. Ходила, как школьница, к Ольге Михайловне домой, и мы с ней вязали какие-то образцы. А ее учила главный художник фабрики», – поделилась Елена Юрьевна. Кстати, открытие этой выставки совпало с днем рождения Ольги Михайловны.

Занятия рукоделием для экс-судьи это своего рода отдых. С крючком в руках можно поразмышлять, это успокаивает. Но за работу Елена Юрьевна садится только тогда, когда появится вдохновение. «У меня есть салфетки, которые я очень давно связала, а некоторые хочется довязать и сделать что-то новое, – говорит она. – У меня много журналов, вот если я что-то подобрала, иногда даже не знаю, как вязать какие-то отдельные моменты, потому что я не все еще умею, но будем говорить – нет предела к совершенству, есть к чему стремиться. Вяжу когда есть вдохновение. А вот открытие выставки было для меня сюрпризом».

Нельзя сказать, что каждая салфетка для Елены Юрьевны чем-то памятна, но есть работа, которая ей запомнилась. «Вот эту бежевую салфетку я начала вязать, когда моя подруга была в подвале в Мариуполе. А когда вышла, я ее завершила. И она сейчас жива, здорова, временно снимает квартиру в Кохме. Дом у нее восстанавливается в Мариуполе. Думаю, весной они туда уедут», – рассказала она.

На выставке представлены работы в технике пэчворк. Ей Елена Юрьевна увлеклась в этом году. «Вот эти вещи из джинсовой ткани. Они созданы из старых ненужных джинсов. Были, конечно, и такие, которые я покупала из-за цвета, но это были какие-то дешевые джинсы. Есть идея сделать какого-нибудь кота, медведя в этой технике. Есть уже даже варианты. Идея в том, чтобы из ничего сделать конфетку», – рассказала она.

Картины из алмазной мозаики или раскраски по номерам – это тоже увлечение Елены Юрьевны. «Вот этот домик делала после Нового года, когда были праздничные дни. Мне так он понравился, такой уютный. И подумала: это у меня будет новогодняя картинка. Яблоки мне тоже понравились, подумала, они мне на кухню подойдут. А ирисы я люблю», – призналась героиня.

На открытии гости восхищались работами мастерицы, говорили много теплых слов, от которых на душе становилось радостно. Радостно от того, что рядом с нами живет такой добрый, мудрый, утонченный, творческий человек, как Елена Юрьевна Рыцарева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

280