Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.11.2023 13:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фальшивок в Ивановской области стало меньше

Автор: Отделение по Ивановской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

В банковской системе региона в III квартале 2023 года выявлено 16 российских денежных знаков с признаками подделки. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По-прежнему большинство обнаруженных поддельных денежных знаков составляют банкноты номиналом 5000 рублей, но и их количество сократилось вдвое: с 15 штук в III квартале 2022 года до семи штук в III квартале этого года. Эксперты вывели из обращения по две банкноты номиналом 2000 и 1000 рублей, а также одну пятисотрублевую купюру. Обнаружены четыре поддельные монеты: три десятирублевые и одна пятирублевая.

«На 1 октября 2023 года в нашей стране количество пятитысячных купюр составляет 40% в общем объеме банкнот. Данный номинал лидирует и по количеству подделок. При обнаружении у себя подозрительной банкноты самый верный вариант — отнести ее в банк на экспертизу. А в идеале лучше вообще не допускать попадание таких банкнот в свой кошелек. В помощь потребителю Банк России разработал бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России», которое подскажет, где и каким образом можно найти на купюрах защитные признаки.

Для родителей, которые с детства прививают своим детям финансовую грамотность, Банк России разработал детскую игру о признаках подлинности банкнот «Космический детектив: тайна семи банкнот». Играть в нее можно с семи лет, но подросткам и взрослым тоже будет интересно», — рассказал заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4