Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.01.2023 08:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2023 г.

Ветслужба напоминает о профилактике бешенства

Автор: По данным сайта службы ветеринарии Ивановской области.

Бешенство – это особо опасное вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает один человек.

Важно знать меры защиты и правила поведения при получении укусов животными.

Чтобы предохранить себя и своих близких необходимо помнить о следующем:

- Остерегайтесь контакта с дикими животными и животными без владельца! Не следует подбирать сбитых и больных диких животных, а также оказывать им помощь самостоятельно. Это может быть опасно.

- При укусах животными, а также ослюнении, оцарапывании с повреждением или загрязнением кожных и слизистых покровов следует немедленно обратиться за медицинской помощью по месту жительства или в медицинское учреждение по месту временного пребывания не зависимо от наличия медицинского полиса или документа, удостоверяющего личность – немедленно.

- Средством первичной помощи является промывание раны или места контакта мылом и водой, моющим средством с последующей обработкой антисептиком.

- При назначении вакцинации необходимо строго выполнять рекомендации врача, являться в указанные сроки, так как несоблюдение сроков приводит к прерыванию вакцинации из-за его неэффективности по защите от болезни.

- Не пренебрегайте проводить профилактический осмотр с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИЕЙ домашних животных у ветеринарного врача.

- Не допускайте контактов домашних животных с дикими животными и животными без владельца.

- При подозрении животного на заболевание бешенством – следует его изолировать от других животных и поставить в известность Государственную ветеринарную службу.

Вирус — возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

На территории Российской Федерации источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных – лисицы, барсуки, волки.

В 2022 году на территории Ивановской области зарегистрировано шесть очагов бешенства. Заболевание регистрировалось в Приволжском, Фурмановском и Комсомольском районах. На 01.01.2023 все очаги бешенства ликвидированы.

С целью профилактики заболевания и ликвидации очагов специалистами государственной ветеринарной службы области вакцинировано свыше 54 тыс. голов восприимчивых домашних и сельскохозяйственных животных, а также осуществлена раскладка 173760 доз оральной вакцины против бешенства для иммунизации диких плотоядных.

Бешенство слишком страшное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15