Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.09.2022 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2022 г.

В районном Совете обсудили самые важные вопросы: бюджет, физкультура и спорт...

Автор: З. Александрова

Во вторник, 27 сентября, в районной администрации состоялось заседание Совета Палехского муниципального района. На повестке стояли такие вопросы, как внесение изменений в бюджет, реализация программы «Развитие физической культуры и массового спорта в районе», обсудили ход отопительного сезона и снабжение села Майдаково водой, зашла речь и о мобилизации.

Бюджет

В ходе заседания Совета изменена характеристика бюджета муниципального района на 2022 год. Доходная часть увеличена на 10162731,03 руб., в том числе за счет: дотации бюджетам муниципальных районов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета; субвенций на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования в общеобразовательных организациях, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек; субсидии бюджетам муниципальных образований Ивановской области на реализацию мероприятий по капитальному ремонту объектов образования.

Соответственно расходы бюджета Палехского муниципального района на 2022 год увеличены на сумму 8408740,24 руб., в том числе на заработную плату в связи с увеличением МРОТ с 1 июня 2022 г.; увеличены расходы на капитальный ремонт кровли и системы отопления в детском саду «Светлячок»; на проведение работ по предотвращению возникновения черезвычайной ситуации в д. Костюхино, вызванной прохождением грозового фронта, что привело к выходу из строя электрооборудования насосной артезианской скважины; расходы на капитальный ремонт системы водоснабжения в центральной части п. Палех и другое.

При принятии проекта решений учтены предложения главных распорядителей средств бюджета муниципального района по перераспределению бюджетных ассигнований в пределах общего объема бюджетных ассигнований на 2022 год.

Физкультура и спорт

О ходе реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и массового спорта в Палехском муниципальном районе» за 2022 год доложила главный специалист отдела культуры Н.Ю. Гордеева. Она подробно рассказала депутатам, какие мероприятия по популяризации занятий физической культурой и спортом были проведены отделом за текущий год. Информацию о них мы подробно публикуем в нашей газете «Призыв». Стоит отметить, что по словам Натальи Юрьевны, количество людей, занимающихся физической культурой, стабильно растет.

Отопительный сезон

Несмотря на то, что отопительный сезон в Палехском районе начался 19 сентября, депутаты все же решили заслушать начальника управления муниципального хозяйства районной администрации С.Н. Марычева на эту тему. Сергей Николаевич доложил, что отопительный сезон в районе начался, все котельные запущены, но тепло поступило не ко всем потребителям в Палехе. Имеются аварийные участки, на которых в настоящее время проводятся ремонтные работы.

Депутатов заинтересовало финансовое состояние теплоснабжающей организации. Ежегодно долги МУП «Палехский туристский центр» за газ растут. Глава Палехского муниципального района И.В. Старкин разъяснил, что МУП является убыточным из-за того, что долгие годы в сферу ЖКХ района не вкладывались средства. Арендатор просто использовал имущество, получая доход. После того, как на МУП перешли обязанности по теплоснабжению и водоснабжению предприятие было вынуждено вкладывать средства и поддерживать работоспособное состояние объектов тепло- и водоснабжения. Собранные средства за оказанные услуги не покрывают те расходы, которые несет предприятие.

Информация о ходе отопительного сезона принята депутатами к сведению.

О водоснабжении в Майдакове

В связи с многочисленными жалобами жителей с. Майдаково на качество питьевой воды, а также неоднократной постановкой вопроса МУП «Палехский туристский центр» о необходимости строительства новой артезианской скважины или системы водоочистки в районе, действующей артскважины по ул. Комсомольская, администрацией Палехского муниципального района принято решение о проектировании бурения новой скважины, что позволит решить вышеуказанную проблему.

В целях обоснования стоимости проектирования и строительства артезианской скважины был заключен договор с ООО ТЦ «Ярославльгеомониторинг» на получение гидрогеологического заключения на проектирование разведочно-эксплуатационной скважины для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Подрядчик определил местоположение водозаборной скважины (северо-восточная окраина с. Майдаково, около 50 м севернее территории существующего стадиона), её глубину, производительность, характеристики водоносных горизонтов.

Муниципальная скважина должна обеспечить водой все село, его многоквартирные дома и котельную, а также школу, клуб и другие общественные здания.

В настоящее время ведутся переговоры с ООО «ЭКО ПРОЕКТ» на выполнение работ по проектированию артскважины. Направлена заявка в финансовый отдел администрации на выделение средств порядка 700 тысяч рублей. Подготовлено техническое задание на проектирование скважины. После принятия решения Советом Палехского муниципального района о выделении денежных средств на данные цели, будет заключен договор с подрядчиком.

Денежные средства в бюджетах района и поселения на строительство скважины отсутствуют. Строительство данной артезианской скважины возможно за счёт средств бюджета Ивановской области в рамках подпрограммы «Предупреждение чрезвычайных и аварийных ситуаций на объектах ЖКХ Ивановской области и развитие коммунальной инфраструктуры» государственной программы Ивановской области «Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области», утвержденной постановлением правительства Ивановской области от 06.12.2017 № 458-п.

При формировании данной программы на последующие годы будет направлена заявка на строительство скважины, к заявке прилагаются положительные заключения государственной экспертизы (в соответствии с вышеуказанными постановлениями правительства Ивановской области), при условии выделения денежных средств на проектирование, получение положительных заключений планируется до конца текущего года.

Представленная информация принята депутатами к сведению.

Мобилизация

Этого вопроса не было в повестке заседания Совета, но депутаты все же задали его главе района. Вопрос о том, как проходит мобилизации в Палехском районе, интересовал всех.

Игорь Вадимович сообщил, что мобилизационная работа в нашем районе строится на основании указа Президента РФ и положений, которые доводятся областным военкоматом. Все проходит пока достаточно спокойно. Сейчас пока призывают граждан до 35 лет, офицеров не призывают. Губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский заверил, что ошибок и жалоб от призывников пока нет по области. Он попросил, чтобы в районной администрации сконцентрировались на семьях, из которых были призваны граждане, чтобы в случае необходимости оказать им поддержку.

Депутаты Совета С.Н. Гоматина и Н.В. Новожилова выразили беспокойство по поводу призыва их работников. Ведь если они уйдут, то работать будет просто некому, работа сельхозпредприятия и школы будут просто парализованы. Игорь Вадимович заверил, что перед ним, как перед председателем мобилизационной комиссии, стоит задача не парализовывать деятельность района, поэтому этот вопрос будет решаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127