Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.09.2022 09:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2022 г.

Референдум завершен – итоги обнародованы

Автор: Публикация подготовлена на основе информации, опубликованной на официальном сайте «Российской газеты».

Одной из главных тем текущей недели стал референдум, состоявшийся на территории республик Донбасса, а также на подконтрольных российским военным территориях Херсонской и Запорожской областей о вхождении их в состав России.

Официального заявления от властей пока не поступило, но итоги голосования уже обнародованы. Так, в ЛНР на референдуме «за» проголосовали 98,42% жителей, в ДНР – 99,23%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской – 87,05%.

После проведения референдума главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин отправились в Москву, чтобы завершить юридическую часть процедуры вхождения республик в состав РФ.

«Военнослужащие и сотрудники Росгвардии совместно с коллегами из других силовых ведомств обеспечили общественную безопасность в период проведения референдумов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации», – сообщила вчера пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в период проведения референдума росгвардейцы охраняли более 1500 территориальных и участковых избирательных комиссий, а также обеспечили безопасность работы членов комиссий вне пунктов голосования. Кроме того, накануне проведения референдума специалисты инженерно-досмотровых групп Росгвардии обследовали места голосования, а также прилегающую к ним территорию на наличие взрывоопасных предметов.

Сейчас остается открытым вопрос проведения референдума на оккупированной территории Запорожской области.

Власти заверили, что после того как союзные войска освободят территорию Запорожской области, которая сейчас подконтрольна киевскому режиму, там также пройдет референдум о выходе из состава Украины и вхождении в состав России. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях о вхождении этих регионов в состав России прошли в полном соответствии с нормами и принципами международного права, сказано в заявлении МИД России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7