Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.08.2022 09:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2022 г.

Новые открытия юных археологов

Автор: И. Назарова

В июле учащиеся Палехской средней школы поучаствовали в археологических раскопках в г. Плес. Ребята смогли почувствовать себя настоящими археологами и ощутили на себе всю романтичность и загадочность этой профессии.

Археология – историческая дисциплина, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам. Важно отметить, что главное отличие археологов от кладоискателей в том, что они не ищут выгоды и делают все бескорыстно.

Следует также помнить, что археологическая экспедиция – место для смелых личностей, которым интересны приключения и которые не боятся раннего подъема, дежурства и жизни в полевых условиях. Но все это мелочи, ведь главное, что вас там ожидает, – это дружная команда, единение с природой, посиделки у костра и, конечно же, исследование находок.

В этом году археологическая практика проходила в г. Плес с 10 по 25 июля. Ребята из Палеха находились там с 17 по 22 число. Интерес к археологии появился у ребят благодаря преподавателю истории Палехской средней школы Антону Витальевичу Новикову. Он уже не в первый раз участвует в раскопках, поэтому ему не составляет труда увлечь школьников практической историей, ведь именно в таких экспедициях история «оживает» и становится более доступной для понимания.

Экспедиция проходила под руководством семейной пары из Шуи, Ольги Альбертовны и Владимира Геннадьевича Несмиян. Они уже много лет исследуют Ивановскую область и имеют большой опыт работы.

Во время раскопок в основном находили предметы быта. Например, рыболовные крючки, ножи, пряслица. Всего было около 150 находок. По словам археологов, они в очередной раз наткнулись на обгоревший фундамент крепости 15 века. Находки сначала исследовала руководитель экспедиции Ольга Альбертовна. После этого предметы передавались в Плесский музей-заповедник. Обычно если находка представляла что-то неизвестное или интересное, то она отправлялась на дальнейшее исследование. За каждый найденный предмет было поощрение на общем сборе в виде сладкого подарка.

Но ребятам также пришлось столкнуться с трудностями: проживание в палатках в полевых условиях, дежурства, приготовление пищи на костре. Распорядок дня в археологическом лагере тоже был достаточно жесткий для летнего каникулярного времени. В 8:15 ребята завтракали, а спустя полчаса отправлялись на раскоп, поскольку жили в 10 минутах ходьбы от него. Копали археологи до 3 часов дня, после чего возвращались в лагерь на обед. Следом, было свободное время, в которое ребята могли заняться своими делами или просто отдохнуть. А после ужина все участники собирались на общий сбор на костровом месте, где подводились итоги дня, обсуждали планы на следующий день, рассказывали истории из жизни и проводили викторины. В 22:00 следовал отбой.

Но наши ребята с достоинством перенесли все трудности. Каждый смог почувствовать себя настоящим археологом. Кроме того, все ребята завели новые знакомства и получили много незабываемых эмоций и впечатлений.

Неоднократный участник раскопок Антон Витальевич Новиков поделился: «Я посещаю раскопки с 2007 года. С командой из Палеха с 2021 г. Обычно все проходит весело, с шутками, и этот год не стал исключением. Для меня раскопки – это всегда очень интересно и познавательно. Это является очень хорошим хобби, которое приносит радость и удовольствие».

В этом году отряд археологов из Палеха насчитывал девять человек.

Руслан Козлов:

«Я ученик 8-А класса Палехской средней школы. На раскопки я поехал уже во второй раз. Жили мы в полевых условиях в палаточном лагере. Раскоп был расположен на территории Плесской крепости. Основными находками были осколки керамики различной величины, которые мы потом мыли в лагере. Но без редких вещей тоже не обошлось. Были найдены лезвия ножей, предметы быта и даже остатки стены крепости! Я получил незабываемые впечатления, пообщался со старыми друзьями и познакомился с новыми ребятами. Археология – увлекательная наука! Она помогает лучше понять историю, разобраться в исторических событиях. В следующем году я снова планирую поехать на раскопки, ведь исследования Плесской крепости еще не завершены. Нас ждут новые открытия!»

Елена Козлова:

«Лично я участвую в раскопках второй раз. В этом году мы отправились в археологическую экспедицию в расширенном составе. В прошлом году погода нам благоприятствовала, было тепло и солнечно. В этом году участникам экспедиции пришлось пережить и дождь, и похоладание. Это, конечно, вызвало определенные трудности, но не стало препятствием для ведения раскопок. Ребята с удовольствием дежурили в лагере, занимались археологическими исследованиями и обработкой керамики. Для нас, педагогов, участие в экспедиции стало отличной возможностью пообщаться со своими учениками, так сказать, в неформальной обстановке. Все ребята интересуются историей, эрудированы. Нам было, что обсудить, можно было поделиться мнениями и впечатлениями! И, конечно, воспользоваться замечательной возможностью полюбоваться красотами Плеса и живописными волжскими просторами!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85