Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.08.2022 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все эти цветы для Вас

Автор: А. Зайцева

Настоящий парад цветов расположился в начале этой недели на тротуаре около здания библиотеки в Палехе. Букеты цветов, созданные с особой любовью, почтением и уважением, предназначались для одной удивительной женщины, которая своим трудом приносила радость людям с ограниченными возможностями здоровья. 2 августа исполнилось сорок дней, как ушла из жизни Надежда Ивановна Фатеева. В память об этом светлом, добром и прекрасном человеке председатель Палехской организации ВОИ Елена Ивановна Уранова организовала фестиваль цветов.

«Мы открываем этот фестиваль цветов в память Надежды Ивановны Фатеевой. Она долгое время возглавляла районную организацию ВОИ, – сказала Елена Ивановна. – К сожалению, мне не пришлось с ней работать, у нее многому можно было поучиться. Её настойчивости, её доброте, её душевности, её теплоте, её неравнодушию. Можно сказать много-много слов, но все равно их не хватит, чтобы описать все то, что она делала для того, чтобы ветеранам было лучше жить. Надежда Ивановна очень любила цветы, поэтому мы решили в ее честь провести этот фестиваль цветов. Здесь все эти цветы принесены для нее. Я надеюсь, что она их увидит».

Почтить память этой удивительной женщины пришли ее коллеги, друзья, родственники, подопечные. С особой теплотой о Надежде Ивановне отзывалась Галина Алексеевна Папина, бывший руководитель Территориального управления социальной защиты населения по Палехскому району. Они много работали вместе.

«О Надежде Ивановне Фатеевой можно говорить много добрых, светлых, радостных слов. Это был незаурядный, необыкновенной энергии человек, несмотря на ее возраст, несмотря на ее здоровье, – вспоминает Галина Алексеевна. – Сначала мне бы хотелось сказать о ее любви к своим близким. Когда она приходила, она могла говорить о своей семье очень много. И за всех она переживала, ко всем она проявляла какую-то чуткость, но самое главное – она их очень любила и гордилась ими. А семья отвечала взаимностью. Ее очень любили дети, внуки, правнуки. Она воспитывалась и жила в очень дружной и хорошей семье, поэтому и впитала в себя эти чувства доброты, жалости к людям и оказания помощи.

Конечно, своей привлекательностью, своей добротой, своим вниманием, умением разговаривать с людьми она притягивала людей. Поэтому, когда она приехала сюда, сразу обратила на себя внимание и была избрана председателем подолинской сельской организации общества инвалидов, а спустя некоторое время она возглавила районное общество инвалидов.

Зачастую мой рабочий день начинался с визита в кабинет Надежды Ивановны. Если Надежда Ивановна пришла, значит, точно кому-то нужна какая-то помощь. Она умела слушать, она умела разговаривать, она всегда знала к кому обратиться, если сама не могла помочь. Ее интеллигентность, ее тактичность, просто красота этой женщины открывали любую дверь, независимо, кто там был в кабинете. Даже к Валентине Ивановне Матвиенко, и к той открыла двери. Она умела зайти в любую дверь и так себя преподнести, что ее слушали, слышали и появлялось желание помогать.

Бывало и так, вот придет она и начинает рассказывать, а я сижу и думаю – у меня таких 2000 с лишним человек. Ну как я могу только одному помочь? Так она убедит. Мы с ней поконфликтуем, поговорим, но она все равно убедит и понимаешь, что именно этому человеку, вот именно в эту минуту нужно помочь.

Дорогая Надежда Ивановна, сколько ты принесла добра, сколько ты спасла людей, как многим ты помогла, даже не только инвалидам и детям-инвалидам. От проведения электропроводки, от приобретения коляски до организации выставки. Она была человеком неиссякаемой энергии.

По православной традиции душа человека находится на земле 40 дней. Я надеюсь, она увидит нашу любовь к ней, выраженную через эти цветы. Дай Бог, чтобы земля ей была пухом. И уйдет ее душа, но она всегда будет с нами. Светлая память, Надежда Ивановна, дорогая!»

Заместитель главы Палехского муниципального района Елена Валерьевна Жилякова запомнила Надежду Ивановну как прекрасную женщину, которая всегда спешит на помощь, несмотря на свои недуги.

«Надежда Ивановна прожила хорошую, светлую жизнь, которую посвятила детям, внукам, правнукам и тем, кто в ней нуждался. Ее любви хватало на всех, кто был рядом с ней, – вспоминает Елена Валерьевна. – Она была душевным человеком, добрым и очень красивой женщиной. Многие отмечали, что Надежда Ивановна, выходя на улицу, заботилась о том, чтобы ее воспринимали как красивого человека, чтобы все к ней тянулись. Она всегда спрашивала нас, нравится ли нам платье, которое на ней, сумочка…

Последнее время перед уходом на заслуженный отдых она ходила с палочкой, но всегда была очень красивая. Говорила, что ей тяжело уже наряжаться, одеваться, но она знала, что ей нужно идти, ее ждут. Мы предлагали ходить ей пореже, ведь у нее не установлен график работы, но она отвечала: «Нет, меня ждут люди».

Организованное мероприятие очень тронуло родных этой удивительной женщины. Старшая внучка Татьяна от лица всех близких выразила слова благодарности: «Большое вам спасибо, что вы помните, что вы сегодня здесь организовали вот такой душевный, добрый, настоящий праздник, думаю, что бабушка была бы очень рада, и ей было бы приятно. Она вас всех очень любила, очень ценила. Она очень хотела, чтобы рядом всегда были люди.

Родилась здесь, молодость прошла здесь, а потом так получилось, что уехала далеко. Жила в Ельце, работала в Ельце. Она очень талантливый инженер, может быть вы знаете, батарейки которыми мы все пользуемся – это ее изобретение. Но в душе она всегда тянулась к людям. Несмотря на свое техническое образование, работа всегда была связана с другим, но ее душа всегда тянулась в Палех. Так получилось, что ее желание исполнилось. Последние годы она провела здесь. И она не просто доживала, а жила так, как она хотела, принося пользу людям, принося радость людям. Она оставила о себе добрую, долгую, я надеюсь, память. Родившись здесь, похоронена тоже здесь. Все так, как она и хотела. И во многом это благодаря вам, потому что последние годы, которые она провела здесь, когда работала, это была та работа, которую душа ее просила.

Она очень любила нас, она очень любила детей наших, семью, дочерей. Но разговаривая с вами, она говорила о нас, а разговаривая с нами, она всегда вспоминала о вас. Она вспоминала людей, которым помогла, и очень этому радовалась. Она этим не гордилась, она этим не кичилась – это то состояние души, та радость, которую ей приносила помощь людям. Это то, чем она жила.

И мы ее, конечно, знаем, помним, любим по одному, как дети, как внуки, она для нас бабушка. Замечательно, что она сохранится в нашей и вашей памяти, это то, как правильно должны жить люди. Они должны жить для других, не для себя. Мы все это обязательно поймем, когда у нас будут такие примеры, как бабушка. Жизнь лучше станет и в мире чище будет».

Завершился фестиваль цветов приятным чаепитием в здании библиотеки, а все цветы, принесенные для Надежды Ивановны, заняли свои места на могиле этой удивительной женщины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185