Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.06.2022 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2022 г.

Противодействовать – значит предупреждать

Автор: Я. Юрьева

В преддверии даты Всемирного дня борьбы с наркоманией в администрации района прошло заседание антинаркотической комиссии. На повестке дня стояли пять вопросов, по каждому из которых отчитались представители организаций действующего звена по антинаркотической пропаганде на территории Палехского муниципального района.

Так, в ходе заседания начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Е.В. Козлова рассказала, что уже с начала июня в районе реализуется комплексный план профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Всего в течение текущего месяца в образовательных организациях района планируется реализовать 37 тематических мероприятий, которые предполагают самые разные формы взаимодействия. Мероприятия по профилактике наркозависимости пройдут по средствам кинопоказов, спортивных соревнований, познавательных программ, бесед, творческих конкурсов, книжных выставок, встреч с сотрудниками правоохранительных органов, и многих других событий, которые призваны способствовать профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни населения.

В свою очередь специалист отдела образования проинформировала коллег, что в минувшем учебном году учащиеся трех общеобразовательных школ района прошли специальное социально-психологическое тестирование, которое проводится с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ. Участие в исследовании приняли обучающиеся 7-11 классов, количество респондентов составило 310 человек, что на шесть человек больше, чем в прошлом году. Докладчик отметила, социально-психологическое тестирование учащихся проводится с помощью автоматизированной системы дистанционного анкетирования, которая гарантирует полную анонимность респондента. Но даже несмотря на это, шесть человек отказались проходить его.

Методический комплекс, разработанный Министерством просвещения РФ, Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей, направлен на измерение готовности или склонности к проявлению отклоняющегося поведения, в том числе к употреблению психоактивных веществ. В соответствии с результатами тестирования в Палехском районе выявлено восемь несовершеннолетних, находящихся в группе риска, в прошлом году этот показатель был равен 15.

Доклад специалиста отдела образования дополнил главный врач Палехской ЦРБ Д.В. Катунин. Он поделился информацией о результатах проведения медицинских осмотров на предмет выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ у учащихся 7-11 классов всех общеобразовательных школ района. В результате отказа обследование не прошли трое ребят. Среди остальных участников осмотра положительных результатов не выявлено. Дмитрий Владимирович отметил, что во время осмотров врачи проводят со школьниками индивидуальные беседы о вреде алкоголя и курения, дают рекомендации по здоровому образу жизни, необходимой физической активности, рациональному питанию. Также главврач сообщил, что в Палехском районе ни одного несовершеннолетнего на учете у нарколога не стоит.

Есть основания полагать, что проводимая в районе антинаркотическая политика работает. Комиссией вынесено решение продолжить дальнейшую антинаркотическую работу заданным курсом.

О том, какая работа по противодействию незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения ведется сотрудниками правоохранительных органов, рассказал начальник палехского пункта полиции А.А. Семянников. Андрей Александрович доложил, что на территории Палехского муниципального района регулярно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений антиалкогольного и антинаркотического законодательства. Большая доля проверок приходится на места массового скопления людей, это могут быть кафе, дискотеки, концерты и другие площадки массовых мероприятий. В ходе рейдов лиц, допустивших потребление наркотиков, выявлено не было.

Иная ситуация складывается в сфере незаконного выращивания растений, содержащих наркотические вещества. В этом году в ходе проверок сотрудниками полиции было выявлено несколько случаев правонарушений, вследствие которых было направлено четыре предписания. По результатам повторных проверок установлено, что все предписания выполнены, наркосодержащие растения полностью уничтожены.

Подводя итоги своего выступления, начальник пункта полиции отметил такой позитивный факт, что в течение многих лет Палехский район сохраняет статус самого благополучного района по антинаркотической статистике. На что глава района И.В. Старкин заметил, что такая чистая репутация вовсе не повод расслабляться. В этом жизненно важном вопросе необходимо всегда держать руку на пульсе. А это значит, что работа по антинаркотическому противодействию должна продолжаться и совершенствоваться. Какие результаты она принесет, расскажут на следующем заседании комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62