Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.06.2022 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2022 г.

Осторожно, грипп птиц!

По информации ТУ Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям при исследовании биологического материала от павших домашних птиц (цыплята-бройлеры), принадлежащих личному подсобному хозяйству Александро-Невского районного пункта Рязанской области, выявлен геном вируса высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГП) (подтип Н5). Цыплята владельцем птицы были приобретены на ярмарке выходного дня на территории Александро-Невского районного пункта Рязанской области. Предположительно на ярмарку птица была привезена из ООО «Тверская индейка».

Грипп птиц — острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой смертностью.

Источник инфекции – больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы. Переносчиком вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.

Наиболее уязвимыми являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. Вирус птичьего гриппа опасен и для человека.

В настоящее время территория Ивановской области свободна от гриппа птиц, но чтобы не допустить занос опасного вируса и распространения инфекции нужно придерживаться правил:

- не допускать контакта домашних птиц с дикими и приспособленными к существованию рядом с человеком птицами;

- обеспечить раздельное содержание разных видов птиц;

- приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо в благополучных местах, воздерживаться от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли и на рынках, требовать от продавца ветеринарное подтверждение происхождения птицы и благополучие хозяйства по инфекционным болезням;

- не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;

- не допускать употребления в пищу и скармливания животным подозрительной в заболевании птицы;

- использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание);

- ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье;

- подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря;

- обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом;

- соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания.

Вспышка заболевания может нанести большие экономические потери и повлечь негативные социальные последствия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15