Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.06.2022 09:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2022 г.

Второе собрание координационного совета. Вместе эффективнее

Автор: А. Разумовская

Координационный совет, созданный по инициативе заместителя председателя Ивановской областной думы В.С. Гришина продолжает свою работу. В этот раз делегаты провели заседание в Палехе. Главной темой встречи стал вопрос дорожного строительства в регионе.

Напомним, главной целью работы координационного совета является социальное и экономическое развитие сельских территорий и малых городов. В ходе встречи участники обсуждают более острые проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям на селе. Пути решения делегаты пытаются найти сообща. Опыт показывает, работа идет гораздо продуктивней, когда у представителей районной, региональной и федеральной власти есть возможность провести встречу в живом формате. Так, в прошлую пятницу активное участие в работе координационного совета приняли сенатор РФ А.В. Гусаковский, руководители представительных органов муниципальных образований Лежневского, Лухского, Палехского, Пестяковского, Савинского, Южского районов, модератором встречи выступил заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин. Главным гостем мероприятия стал заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области А.Г. Гадалов.

Дороги

В своем выступлении представитель департамента рассказал о состоянии дорог общего пользования и о том, какие планы по их ремонту и реконструкции будут реализованы в текущем году.

Алексей Геннадьевич осведомил присутствующих, что по поручению губернатора С.С. Воскресенского с 2019 года в области ведется активная работа по ремонту и строительству дорог регионального значения. Благодаря областной поддержке, на сегодняшний день показатель численности дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, равен 95%. Кроме того, в конце прошлого месяца департамент дорожного хозяйства совместно с департаментом сельского хозяйства провели грандиозную работу по формированию заявки на ремонт дорог сельских поселений. Далее заявки были направлены в Минсельхоз, где реализовывается программа в поддержку ремонта дорог сельского значения. Всего к рассмотрению подготовлено 340 объектов на территории региона на плановый период три года. Следует заметить, все дороги, которые войдут в программу Минсельхоза, согласно заявкам, будут выполнены в асфальто-бетонном исполнении, это касается и тех объектов, которые ранее имели щебеночное покрытие. Пользуясь случаем, А.Г. Гадалов попросил представителя Совета Федерации А.В. Гусаковского пролоббировать интересы Ивановской области в этом вопросе.

Далее докладчик осветил дорожную ситуацию по отдельно взятым муниципалитетам, именно тем, которые на сегодняшний день входят в состав координационного совета. Во всех муниципалитетах работы ведутся в плановом режиме. Отдельное внимание выступающего было заострено на стартовавших в этом году масштабных работах по ремонту дороги Южа – Талицы – Мугреевский, дорога не просто приобретет асфальтовое покрытие, на объекте будет произведена реконструкция всего дорожного участка. Проект непростой и предполагает большое финансирование, на его реализацию заложено 700 млн руб.

Алексей Геннадьевич отметил, что за последние годы в регионе отремонтировано много дорог. Это, безусловно, позитивный момент, но существует и обратная сторона медали. Сегодня дорожникам приходится констатировать многочисленные проблемы на недавно отремонтированных дорогах. На новом дорожном полотне появляются выбоины, вспученные образования, все это происходит ввиду возрастающего грузового трафика дорог, считает специалист. Такие проблемы явно отмечены на участках дорог Лежнево – Хозниково – Шуя, Лух – Окульцево, Красное – Парское. К примеру, когда автодорога Лежнево – Хозниково – Шуя была выполнена в щебне, по ней проходило не более 50 автомобилей в сутки, как только дорога приобрела асфальтовое покрытие, интенсивность движения по ней значительно возросла – до 1500 автомобилей в сутки. А это значит, что дорога стала иметь не четвертую техническую категорию, по которой числилась ранее, а третью, с высокой интенсивностью движения. В связи с этим возникают определенные трудности, неадаптированное дорожное полотно испытывает высокие технические нагрузки, вследствие которых появляются дорожные повреждения. В ближайшее время дорожники приступят к их устранению.

Что касается основных транспортных артерий, пролегающих по территории Палехского муниципального района, глава департамента отметил, что здесь большая часть основных дорог отвечает нормативным требованиям. Не так давно были отремонтированы трассы по направлению Иваново – Нижний Новгород, подъезды к поселку, дорога Палех – Южа, Красное – Майдаково – Парское. Открытым остается вопрос по ремонту автодороги Паново – Талицы. Данная дорога включена в заявку государственной программы Минсельхоза, если она будет удовлетворена, то ремонтные работы на объекте начнутся уже в будущем году. Если же финансирование на этот проект из федеральной программы не поступит, то решено в 2024 году выполнить капитальный ремонт этой дороги за счет региональных средств.

Далее докладчик рассказал о реализуемой с этого года в Ивановской области федеральной программе по ремонту мостовых сооружений. В этом году за счет федеральных средств в области будут отремонтированы пять мостовых сооружений, первыми на очереди стали два моста в г. Кинешма, и по одному в г. Шуя, Фурманов и Иваново. Присутствующие на встрече депутаты Палехского районного Совета, задали А.Г. Гадалову вопрос, когда же планируется ремонт дорожного моста в Палехе. Сооружение уже давно вызывает беспокойство у автомобилистов. Алексей Геннадьевич ответил, что капитальный ремонт моста в Палехе находится в приоритете, он будет отремонтирован в ближайшие два года.

После обзора общих тем представитель департамента ответил на ряд частных вопросов. В рамках заседания участники совета поднимали темы о нюансах передачи дорог районного значения в региональное ведение, о необходимости освещения отдельных участков региональных трасс, очистки дорожных обочин от поросли деревьев, об эффективности и сообразности ямочного ремонта, а также о возможности проведения качественных дорожно-ремонтных работ в условиях удорожания строительных материалов.

В ходе дискуссии глава Южского муниципального района В.И. Оврашко поделился идеей о пересмотре графика ремонта дорог. Владимир Иванович предположил, что не будет ли эффективней заниматься ремонтом дорог комплексно в отдельно взятых муниципалитетах. К примеру, можно в один год выделять финансирование на ремонт дорог только в Палехском муниципальном районе, на следующий год в Южском и так далее. Идея заключается в том, чтобы не делить выделенные средства на несколько районов и везде делать понемногу, а год за годом проводить комплексные, капитальные работы в каждом районе по очереди.

Данное мнение поддержал Владимир Сергеевич Гришин. «В принципе, идея которую предложил В.И. Оврашко не открытие. Такой опыт существует в ряде отдельных регионов и, надо заметить, он имеет видимый положительный результат. Вот предположим, если даже отстраниться от темы дорожного строительства и взять сельское хозяйство, развитие сельских территорий. Когда мы сделаем один водопровод в деревне – это же нельзя назвать развитием сельской территории. Мы же не привлечем этим туда специалистов, не решим проблему, главной целью которой является программа развития сельских территорий. Гораздо эффективней было бы то, если бы поселение могло сразу получить комплекс услуг. И уже на этой базе с этим поселением можно было бы работать. Развивать экономику, социальную сферу и так далее. Если бы мы на отдельной сельской территории сосредоточили внимание, провели туда газ, сделали дороги, там бы появились социально важные объекты, гарантирующие жителям достойную жизнь. Уверен, в скором времени непременно появился бы человек, который захотел жить и трудиться на селе», – сказал В.С. Гришин.

Местные инициативы

Отдельное внимание участники совета уделили теме реализации инициатив граждан. Как работает программа в муниципалитетах, разобрали на примере Палехского района. Здесь проект пользуется популярностью, в районе осуществляют деятельность пять ТОСов. По инициативе жителей на участие в конкурсе ежегодно поступают заявки на благоустройство общественно значимых территорий. Так, в 2021 году по итогам участия в региональном проекте софинансирование из областного бюджета получили два ТОСа. На выделенные средства были реализованы социально значимые проекты в п. Палех и д. Подолино. В районном центре по инициативе жителей отремонтировали тротуар большой протяженности, изюминкой проекта стала появившаяся там зона отдыха. А в Подолино, благодаря неравнодушным жителям поселения, появилась новая современная спортивная площадка, дополненная детским игровым оборудованием.

На территории Пановского сельского поселения по инициативе жителей был разработан и выполнен проект по обустройству зоны отдыха, спортивной и детской игровой площадки в д. Пеньки. Реализовать задуманное удалось благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В настоящее время в районе реализовывается еще два проекта, инициированных ТОСами. В скором времени в Палехе на месте пустыря появится еще один сквер с комфортной асфальтовой дорожкой и оборудованной зоной отдыха. В результате успешного решения конкурсного отбора по программе «Формирование комфортной городской среды» в селе Майдаково ведутся работы по реализации инициативного проекта «Островок моей истории». Ранее участок этой территории представлял собой общественно опасный объект в виде руин старого здания универмага. В соответствии с проектом, там появится уютный сквер с необычным арт-объектом и зоной отдыха.

На сегодняшний день можно смело сказать, что реализация инициатив граждан является драйвером развития территории Палехского муниципального района.

Развитие туризма

Сегодня в Ивановской области много говорят о развитии туристической привлекательности малых городов и сел региона. Палех называют культурной столицей Ивановского края. Здесь реализуется масса культурных проектов, многие из них носят особый креативный характер. О том, как удается развивать туристический потенциал поселка и какими культурными мероприятиями насыщен событийный календарь села-академии, гостям рассказал глава района И.В. Старкин.

В своем выступлении Игорь Вадимович отметил, что сегодня перед ними стоит задача не просто вернуть Палеху былую популярность как крупнейшего художественного центра страны, но сделать поселок интересным для современного человека, у которого с учетом развития туристической отрасли возросли требования к туристическим продуктам. А это значит, что кроме многочисленных музеев Палеха туристу необходимо предложить что-то новое, которое подчеркнет главную художественную, творческую атмосферу этого места. Так в поселке за последние годы появились новые объекты туристической сферы, к которым относится гостевой дом «Пестовская слобода», уникальная площадка для реализации творческих идей арт-центр «Мастерские», появляются новые музейные пространства, в прошлом году в Палехе открылся частный музей «Мастерская палехских историй». Глава района отметил, что богатые исторические и культурные традиции, многогранность Палеха создает предпосылки для развития фестивального туризма. Здесь наряду с творческими фестивалями проводится фестиваль по авиамодельному спорту. Самыми нашумевшими и популярными среди туристов стали фестивали «Палех. Воскресение», «Поле людей», «Палехский Бестиарий», «Русское Рождество».

Сейчас Палех входит в новый туристический сезон, и своим гостям поселок снова готов предложить насыщенную туристическую программу. Залогом успешной реализации и развития культурных проектов глава района считает совместную работу инициативных сообществ, местных предпринимателей, молодых и опытных художников при поддержке администрации.

В завершении заседания участники координационного совета согласовали тему будущей встречи, по единогласному решению ей станет вопрос лесного хозяйства. Встреча пройдет в Лухе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82