Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.06.2022 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2022 г.

Петровская эпоха в работах детей и именитых художников

Автор: З. Александрова

9 июня исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского императора, царя-реформатора Петра Великого. По этому случаю в Библиотечно-информационном центре Государственного музея палехского искусства открылась выставка, совместно подготовленная сотрудниками музея и редакцией газеты «Призыв».

Открытие выставки прошло в день празднования юбилейной даты, на ней присутствовало много детей. Это связано с тем, что накануне «Призыв» провел конкурс рисунка и сочинений. Все представленные на конкурс работы были размещены на выставке. Сочинения опубликованы в предыдущем номере газеты «Призыв».

Интерес газеты к личности Петра Великого не случаен, ведь по указу императора в Московском государстве появилась первая российская печатная газета, и называлась она «Российские ведомости». Она стала мамой всех последующих печатных изданий.

Открытие выставки получилось очень познавательным. Заведующая Библиотечно-информационным центром Светлана Олеговна Быкова рассказала ребятам о личности Петра I, о его заслугах и нововведениях. Понятно, что людям, жившим в петровскую эпоху, многие указы императора были чужды. Но принятые им реформы задали курс на глобальное развитие нашей страны.

Тема петровских преобразований не могла не отразиться в работах палехских художников. На выставке представлены репродукции работ известного мастера В. Морокина и представителей нового поколения выпускников Палехского художественного училища Е. Жирякова и А. Духанина.

Представлена на выставке и репродукция пластины «Петр Великий» написанная народным художником России Борисом Николаевичем Кукулиевым вместе со своей супругой Калерией Васильевной в преддверии юбилейной даты. Узнав о том, что районная газета организует тематическую выставку, Борис Николаевич тоже пожелал поучаствовать в награждении участников конкурса и подготовил для ребят репродукцию портрета «Петр Великий» со своим автографом. Подарок дополнила авторская открытка, разработанная супругами Кукулиевыми. Всем участникам конкурса Борис Николаевич направил поздравительный адрес, в котором он поздравляет победителей конкурса, пророчески называя их будущими художниками. В своем послании народный художник России отмечает, что работать над такой темой, как жизнь и деяния Петра Великого, совсем непросто, ведь личность его очень многогранна. Выкроить из множества самое главное и отразить это в работе удается далеко не всем. «Я думаю, вы справились с задачей конкурса. А самое главное, вы окунулись в историю трехсот вековой давности жизни Петра Великого и многое узнали о нем, что очень ценно. Историю нужно знать. Это полезно», – отметил Борис Николаевич.

После того как для участников конкурса прозвучали напутственные слова от мэтра художественного дела, пришло время объявить победителей. В номинации «Рисунок» в возрастной категории 1-4 класс второе место разделили: Баранов Матвей, учащийся Пановской средней школы с работой «Петр I решил жениться» и Моталов Максим, с рисунком «Великий реформатор».

В возрастной категории 5-8 класс первое место заняла Кондратьева Виктория, ученица Детской школы искусств, с работой «Петр I». Второе место – у воспитанницы Центра внешкольной работы Бигаевой Тамары, девочка назвала свою работу «Образ Петра I».

В номинации «Сочинение» на конкурс было заявлено две работы. Оба автора Софья Мусаева и Матвей Яковлев ученики Майдаковской средней школы. Литературные работы получились одинаково хорошие. То, что их авторы относятся к разным возрастным категориям, дало возможность присвоить каждому первое место.

В завершении мероприятия директор Государственного музея палехского искусства О. Колесова рассказала присутствующим, как образ Петра Великого был отображен в работах палехских художников. Возможно, эта информация сыграет важную роль в дальнейшей жизни юных живописцев, и в будущем коллекция работ палехских художников на тему славной исторической эпохи Петра I пополнится новыми достойными произведениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36