Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

06.05.2022 08:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2022 г.

От вопросов жизнеобеспечения до благоустройства сельского клуба

Автор: А. Разумовская

В предпраздничную неделю Палехский район с рабочим визитом посетил депутат Ивановской областной думы В.С. Гришин. Владимир Сергеевич является заместителем председателя Ивановской областной думы, членом комитета по бюджету, входит в рабочий состав комитета по социальной политике, комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению. Во время визита депутат рассмотрел три злободневных вопроса касающихся водоснабжения, газификации и ремонта дорог.

Рабочая поездка началась с посещения районной администрации. Здесь Владимир Сергеевич встретился с главой района И.В. Старкиным. В ходе деловой беседы представители муниципальной и областной власти широко обсудили проблему по водоснабжению с. Майдаково. Глава района описал проблему.

По ряду объективных причин администрация района склоняется к решению строительства новой скважины. Ориентировочно на проектирование скважины потребуется 800 – 900 тыс. руб., а на ее строительство необходима сумма не менее трех млн руб. Сумма довольно большая для районного бюджета. Учитывая социальную значимость этого проекта, В.С. Гришин пообещал оказать содействие в решении данного вопроса.

Далее народный избранник держал путь в д. Клетино. Там у него была запланирована встреча с участниками кооператива по газификации «Раменский».

По пути следования в отдаленный уголок Палехского района, Владимир Сергеевич обратил внимание на удручающее состояние сельской дороги на отрезке между деревнями Понькино и Клетино. Ямы и другие дефекты дорожного покрытия, точнее его отсутствия, депутат зафиксировал на камеру своего телефона и пообещал приложить их к письму, которое намерен в ближайшее время составить и отправить в департамент дорожного строительства.

Дело в том, что дорога в д. Клетино является частью областной дороги по направлению Шуя–Клетино–Понькино, ее собственником является департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. Обслуживанием дороги занимается ООО «Дормострой».

Глава Раменского сельского поселения Т.В. Молотова отметила, что ремонт данной дороги не производился уже более 20 лет. Данная проезжая часть предусматривает асфальтовое покрытие, которое уже давно разрушилось, вследствие чего образовались глубокие ямы. Дорога носит социально важное значение. По ней пролегает маршрут школьного и рейсового автобусов, жители близлежащих деревень ходят в медпункт и сельский клуб, где проходят выборы, собрания и другие общественно-значимые встречи.

Именно в стенах Клетинского сельского клуба прошла встреча депутата В.С. Гришина с участниками кооператива по газификации «Раменский». В первую очередь Владимир Сергеевич рассказал присутствующим о планах на ремонт дороги и пообещал собравшимся дать ответ о сроках начала строительства дороги уже в текущем месяце. Что касается газификации, депутат заверил участников кооператива, что никакие санкции и военные действия на Украине не станут препятствием для реализации проекта газификации их населенных пунктов. «Средства на реализацию проекта заложены, и работы будут осуществлены в срок и в полном объеме», – подчеркнул Владимир Сергеевич. Более того, депутат поделился с присутствующими новостью о том, что на базе «Газпрома» планируется создать проект по финансовой поддержке граждан, вошедших в программу по газификации. Ни для кого не секрет, что рост цен может значительно затруднить процесс газификации жилья. Чтобы хоть как-то поддержать людей в этом вопросе, было принято такое решение.

В свою очередь глава Раменского сельского поселения Т.В. Молотова отметила, даже с удорожанием оборудования участники кооператива не отступились от решения снабдить свое жилье голубым топливом, а это почти сто домовладений. Буквально за день до встречи с депутатом в Клетино состоялась информационная встреча с представителями организации «Шуя межрайгаз», которые подробно рассказали будущим абонентам, какие документы им требуется подготовить, как это сделать и какое необходимое оборудование следует закупить для того, чтобы уже в будущем году без проволочек газифицировать свои дома. Совсем не обязательно закупать все необходимое одним разом, можно это делать по мере возможности. Хорошая новость о поддержке вдохновила селян, ведь такие финансовые затраты заставляют потуже затянуть пояса.

Пользуясь случаем, собравшиеся обратили внимание Владимира Сергеевича на то, что «не хлебом единым жив человек», а главным культурным центром села является клуб. В частности, Клетинскому сельскому клубу требуется обновление одежд как для сцены, так и для артистов, выступающих на ней. В завершение встречи участницы хора «Тальяночка» попросили депутата поспособствовать в приобретении для клуба занавеса и новых концертных сарафанов для их коллектива. Депутат попросил включить эту просьбу в список по наказам избирателей. В этот день все вопросы граждан, адресованные депутату областной думы, были приняты во внимание и взяты под личный контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90