Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

13.05.2022 09:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2022 г.

Пустырь превращается в сквер

Автор: Я. Юрьева

Благодаря инициативе жителей в Палехе на месте пустыря появится комфортный, функциональный сквер. На прошлой неделе в районном центре начались работы по реализации инициативного проекта «Благоустройство общественной территории – сквер возле Базарной площади по ул. Баканова».

Благоустраиваемое пространство призвано стать не просто хорошим местом для отдыха и прогулок. Более всего для жителей важна его функциональность в качестве комфортного пешеходного передвижения от здания автостанции. Теперь, когда здесь вместо узенькой тропинки появится асфальтовый тротуар, приезжающим в Палех добираться до дальнейшего места назначения будет гораздо комфортней.

Понимая социальную важность проекта и принимая во внимание тот факт, что все работы по благоустройству пространства будут проводиться с нуля, глава района Игорь Старкин в первые дни строительства посетил объект, где встретился с подрядчиком и представителями инициативной группы проекта.

Уже к концу текущего месяца подрядчик обещает справиться с поставленной задачей. Надо отметить, такие короткие сроки немного взволновали жителей. Не отразится ли такая оперативность на качестве работ, задаются вопросом палешане. Руководитель МКУ «Благоустройство территории Палеха» Н. Мошелев заверяет, все работы будут сделаны в соответствии со стандартами качества, ведь объект будут принимать специалисты государственного строительного контроля.

Сегодня на объекте проведены работы по подготовке основания тротуара, закладка подушки и укладка бордюра. Рабочая бригада трудилась даже в выходные дни. Далее рабочим предстоит уложить асфальтовое покрытие. Предполагается, что его ширина вместо заявленных проектом двух метров увеличится до трех. Стало известно, что проект планируется дополнить еще двумя дополнительными местами для отдыха. Ранее планировалась установка двух таких зон, оборудованных лавочками и урнами.

Большим плюсом проекта станет строительство сходней на склоне при входе в сквер со стороны пешеходного перехода. В ходе строительства там будет установлена лестница. Не менее важным станет и установленное в сквере освещение, так что вечерние прогулки в нем останутся такими же комфортными, как и днем.

Напомним, в прошлом году проект стал лидером голосования по отбору общественных территорий в п. Палех. Во время голосования он значительно оторвался от своих конкурентов, что вполне объяснимо. Ведь свои голоса за него отдавали жители всего района, так как в реализации проекта заинтересованы не только палешане, но и жители близлежащих поселений, которые, приезжая в поселок и сойдя с автобуса, вынуждены пересекать палехский «треугольник».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171