Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.04.2022 08:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2022 г.

С миру по нитке…

Автор: М. Владимирова

Из-за ситуации на Украине тысячи людей вынуждены покинуть свои дома. Жители Донецкой и Луганской народных республик направляются в Россию. Беженцы остались без еды и предметов быта, которые необходимы для жизни. Все осталось под завалами или в брошенных домах. Когда люди смогут вернуться домой — неизвестно. Пока что им приходится обустраивать жизнь в новой стране. В сложившейся ситуации беженцам требуется дополнительная поддержка и помощь, причем не только государства, но и неравнодушных людей.

Палешане не остались равнодушными к горю людей, стремятся оказать посильную помощь. В Палехском районе в Доме ремесел организован пункт приема гуманитарной помощи, который находится по адресу: Палех, ул. Ленина, д. 42.

Директор Дома ремесел Юлия Михайловна Калашникова говорит, что многие учреждения района собирают и приносят для беженцев продукты питания, одежду и предметы первой необходимости. Учителя и учащиеся Палехской, Майдаковской, Пановской и Пеньковской школ организовали сбор необходимых вещей для беженцев, они привезли на пункт приема тетради, книги, канцелярские товары, игрушки. Поскольку среди беженцев много детей, то все эти вещи оказались очень востребованными. Сотрудники Дома культуры, Школы искусств, Библиотеки, Дома ремесел также организовали сбор вещей в своих коллективах. Не только организации, но и отдельные палешане приходят на пункт приема, принося различные вещи.

Все собранное упаковывают в коробки и готовят к отправке. Но, как говорит Юлия Михайловна: «Сбор вещей еще не закончен. Если у кого-то есть возможность и желание помочь беженцам, то вещи можно продолжать приносить в здание Дома ремесел».

Подобные пункты сбора гуманитарной помощи открыты повсеместно. Мы живем в гуманном обществе и должны помогать друг другу. Как говорится «с миру по нитке – голому рубаха». Только объединившись, мы сможем пережить эти непростые времена. Надеемся, сбор гуманитарной помощи будет продолжен.

Перечень необходимых вещей:

- продукты питания с долгим сроком хранения;

- детское питание: сухие смеси (молочные и безмолочные) для детей от 0 до 3 лет, а также каши, пюре;

- пластиковая посуда, детские бутылочки и пустышки;

- товары по уходу за детьми: подгузники всех размеров, впитывающие пеленки и т.д.;

- средства ухода за лежачими пожилыми людьми: подгузники, впитывающие пеленки, гигиенические салфетки;

- постельные и душевые принадлежности: одеяла, подушки, полотенца, постельное белье, резиновые тапочки;

- средства личной гигиены: кусковое мыло, шампуни, гели для душа, зубные щетки и зубные пасты, туалетная бумага, салфетки;

- одежда для взрослых и детей;

- книги, раскраски, игрушки для детей.

Все вещи должны быть новыми, в целой упаковке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30