Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.04.2022 08:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области состоялся «круглый стол», приуроченный ко Дню местного самоуправления

В ходе заседания главы муниципальных образований региона обсудили основные этапы предстоящей реформы системы местного самоуправления.

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. В этот день Департамент внутренней политики Ивановской области совместно с Советом муниципальных образований провели «круглый стол», приуроченный к десятой годовщине со дня официального образования праздника в стране.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились главный федеральный инспектор по Ивановской области Михаил Калашников и вице-спикер Ивановской областной Думы Владимир Гришин. Они отметили необходимость развития системы местного самоуправления, подчеркнув, что решение всех насущных проблем на местах осуществляет именно муниципальная власть.

Основным вопросом повестки стал законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». О работе над документом присутствующим рассказал заместитель председателя правительства Ивановской области Евгений Нестеров. Он сообщил, что в настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации находится законопроект, предлагающий реорганизацию структуры органов управления на местах. После его принятия будет необходимо корректировать региональное законодательство, выстраивать работу местных администраций и представительных органов в соответствии с новыми правовыми нормами. Он также подчеркнул, что работа предстоит большая, так как переход на одноуровневую систему местного самоуправления будет вызывать множество вопросов у жителей.

Согласилась с этим и председатель Совета муниципальных образований, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая. «Любое изменение всегда вызывает вопросы со стороны населения, особенно, если это касается изменений в структуре местной власти, — сообщила она, — но мы постараемся максимально информировать жителей обо всех происходящих процессах, чтобы не допустить с их стороны волнений». Ольга Валентиновна отметила, что федеральный законодатель предоставил возможность муниципальному сообществу для масштабного обсуждения и внесения корректив в пока еще не принятый закон.

Заместитель председателя комитета Ивановской областной Думы по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Николай Корчагин обратил особое внимание на возрастающую потребность в развитии институтов гражданского общества, в связи с принятием нового закона. Он подчеркнул, что в ряде поселений до сих пор не приняты необходимые для создания ТОСов нормативные акты. Парламентарий призвал глав муниципальных образований в ближайшее время создать у себя в муниципалитетах условия, необходимые для создания и регистрации ТОС.

Финальным аккордом мероприятия стало торжественное награждение глав от Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Так, знаком за вклад в развитие местного самоуправления награждены: глава городского округа Иваново Владимир Шарыпов, глава Юрьевецкого муниципального района Сергей Жубаркин, глава Палехского муниципального района Игорь Старкин. Председатель Совета муниципальных образований Ивановской области, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая была удостоена медали Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6