Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.03.2022 08:51 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2022 г.

Многодетным семьям бесплатно установят датчики дыма

Автор: Ю. Девятина

Трагедия в г. Юрьевец, где на пожаре погибли четверо несовершеннолетних – это огромное горе, которого можно было избежать.

15 и 17 февраля комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Палехского муниципального района были организованы рейды в многодетные семьи «Группы риска», в том числе особое внимание было к семьям, проживающим в частных домах с печным отоплением. Участниками рейда были: Ю.А. Девятина, ответственный секретарь КДН и ЗП администрации Палехского муниципального района, Т.Н. Казанцева, инспектор ПДН ПП№ 12 «Южский», Т.В. Масленникова, специалист по социальной работе ОБУСО «Палехский КЦСОН», Е.В. Киселева, специалист ТУСЗН по Палехскому муниципальному району, А.С. Шлотов, зам. начальника 22 ПСЧ 2ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ивановской области.

Целью рейда стала профилактика пожарной безопасности и визуальная проверка печного отопления.

Во время рейдов было выявлено три многодетные семьи, отапливающиеся печами с видимыми признаками повреждений. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Палехского муниципального района было рекомендовано отремонтировать печи в кратчайшие сроки, были проведены профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности. Также направлено три информационных письма начальнику Отделения надзорной деятельности и профилактической работы Южского и Палехского районов для проведения проверки печей компетентным органом.

25 февраля на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Палехского муниципального района субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, курирующих данные семьи, была предоставлена информация о том, что печи были экстренно отремонтированы и приведены в надлежащее состояние.

По рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ивановской области и главы Палехского муниципального района И.В. Старкина было принято решение приобрести и передать многодетным семьям, требующим особого внимания со стороны органов профилактики, пожарные извещатели. Эти приборы предназначены для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма, и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов.

Такая мера вызвана участившимися случаями гибели детей на пожарах именно в этой категории семей по стране. Кроме того, подавляющее большинство пожаров, на которых погибли дети, произошли в ночное время суток. Гибнут чаще всего не от огня, а от угарного газа. Когда воздух насыщается продуктами горения, датчик предупреждает об опасности громким сигналом. При срабатывании датчика в ночное время хотя бы один из жильцов дома проснется и спасет свою семью и имущество.

Пожарный извещатель закрепляется на потолке или стене при помощи двух шурупов – никаких проводов ему не нужно, он работает от батарейки «Крона». Каждой семье вручат памятка, как пользоваться таким датчиком.

Приобретено 20 пожарных ивещателей, которые в преддверии праздника Международного женского дня 8 Марта будут вручены многодетным мамам.

Во избежание трагедий, связанных с жизнью и здоровьем детей, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Палехского муниципального района обращается к гражданам с просьбой не замалчивать проблемы, известные вам в отношении нарушения прав несовершеннолетних, информировать компетентные органы, с целью предупреждения трагедии. Трагедию всегда можно избежать, если вовремя принять меры по ее предупреждению. Один звонок может спасти не одну маленькую жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54