Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.02.2022 15:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большинство россиян готовы принять жителей ДНР и ЛНР

В последние дни тысячи беженцев с Донбасса эвакуируются в Россию из-за нестабильной обстановки на их родине. По последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, 78% жителей нашей страны согласны с решением властей помочь людям с Донбасса, приняв их в России. Более 40 регионов страны выразили готовность принять переселенцев. Эксперты и общественники отмечают, что данные опроса вполне правдиво демонстрируют общую картину.

Данные опроса ВЦИОМ о поддержке большинством россиян решения об эвакуации в Россию в связи «с участившимися провокациями на территории республик» жителей ДНР и ЛНР считает верными и директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Он рассказал «Известиям» (https://iz.ru/1294783/2022-02-21/ekspert-obiasnil-podderzhku-pochti-80-rossiian-priema-bezhentcev-iz-dnr-i-lnr), что такой же позиции придерживаются общественные палаты и волонтеры. Они активно принимают участие в помощи беженцам.

По его словам, многие россияне помнят, что происходило на юго-востоке Украины в 2014 – 2015 годах, жертвы обстрелов среди мирного населения Донбасса.

«Поэтому мне кажется это всё разумно и понятно. ˂…˃ Россияне понимают прекрасно, и неоднократно уже это видели, и эти сведения общедоступны об этих обстрелах, которые регулярно происходят. Не только обстрелов — похищения происходят граждан и диверсионные действия, теракты вот. ˂…˃ К этому населения Донбасса просто привыкло уже. Детей только жалко», — подчеркнул он.

Также по данным опроса ВЦИОМ 75% россиян одобряют и выплату эвакуированным из ЛНР и ДНР людям в 10 тыс. рублей, которую поручил дать президент Владимир Путин. Большая часть опрошенных граждан нашей страны (82%) считают, что волонтерам надо помогать эвакуированным из Донбасса.

За последние сутки границу России в Ростовской области пересекли более 21 тысячи жителей Донбасса. Всего в Россию уже прибыло более 61 тысячи эвакуированных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2