Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.12.2022 08:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2022 г.

В школу – на новом автомобиле

Автор: А. Разумовская

Фото: Д. Рыжаков

За счет федеральных средств Пановская средняя школа получила новенький школьный микроавтобус марки «Газель» на 12 посадочных мест. Вчера директор школы получила ключи от автомобиля. Их в официальной обстановке руководителям школ региона передал губернатор Ивановской области С. Воскресенский.

«У нас очередная поставка школьных автобусов. Всего с 2017 года мы получили около 150 автобусов. С учетом последней поставки в Ивановской области больше нет автобусов с истекшим сроком годности. Это важная веха, будем добиваться, чтобы так было и дальше», – подчеркнул глава региона.

Станислав Воскресенский осмотрел новый транспорт и пообщался с представителями школ Ивановской области. Важно, что в новых автобусах будет удобно и безопасно детям, отметила во время встречи с губернатором руководитель Пановской школы Палехского района Екатерина Муратова.

Новое транспортное средство укомплектовано всем необходимым для безопасных и комфортных перевозок детей. Автомобиль оснащен индивидуальными инерционными, четырехточечными ремнями безопасности, которые специально предназначены для перевозки детей в школьных автобусах. В микроавтобусе установлены специальные устройства, препятствующие началу движения при открытой или не полностью закрытой двери. При движении автомобиля задним ходом автоматически срабатывает звуковой сигнал.

Кроме того, последняя комплектация школьных авто предполагает встроенные тахографы и систему ГЛОНАСС, в салоне уже имеются аптечки и огнетушитель. На крыше транспортного средства производителем установлен проблесковый маячок. «Ранее все эти приспособления школе приходилось докупать и устанавливать самостоятельно. Теперь же нам осталось только оформить страховку, пройти госрегистрацию и получить номера. А еще, в отличие от предыдущей «Газели», наша новая машина имеет полноприводную коробку передач», – разъяснила директор Пановской средней школы Екатерина Муратова.

Посредством школьного автобуса в Пановскую среднюю школу осуществляется перевозка детей из шести населенных пунктов. Самый удаленный, деревня Пеньки, расположен в 10 километрах от школы.

В районном отделе образования подтвердили, что теперь школьный автопарк района полностью укомплектован новыми авто, среди них три автобуса марки ПАЗ и три микроавтобуса «Газель». Двум самым старшим желтобоким четырехколесным друзьям палехских школьников в этом году исполнилось пять лет. После 10 лет эксплуатации школьный транспорт отправляется на заслуженный отдых или меняет место работы, ему на замену приходит новый. Так и «Газель» из Панова, выработав свой ресурс, уступила дорогу своему новому сменщику.

Согласно поручению главы государства, на федеральные деньги каждый год должно закупаться не менее 4 тыс. новых автобусов российского производства. Выделенные из бюджета страны средства позволили в прошлом году направить в школы более 4 тыс. автобусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183