Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

14.01.2022 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2022 г.

За новогодние каникулы на пожарах погибло девять человек

Автор: З. Александрова

Новогоднюю ночь и следующие за ней каникулы принято считать временем чудес, добра и волшебства, но, к несчастью, для многих людей эти дни превращаются в настоящую трагедию, для кого-то эти праздники стали последними.

С 31 декабря по 9 января в Ивановской области произошел 31 пожар по причинам:

- аварийный режим работы электрооборудования – 8;

- неисправность отопительной печи или нарушение требований ППБ – 5;

- неосторожное обращение с огнём – 10, из них при курении – 6;

- поджог – 2.

На территории Ивановской области с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года произошел значительный всплеск пожаров. За это время в пожарно-спасательные части региона поступило 31 сообщение о беде. Печально, что за такой короткий период в пожарах погибло девять человек.

Утром 1 января в городе Южа случился пожар в жилом доме по ул. Восточной. По прибытию первого пожарно-спасательного подразделения было обнаружено открытое горение пристройки и кровли дома на всей площади, сильное задымление, сопровождавшееся высокой температурой внутренних помещений дома. В ходе ликвидации пожара в доме были обнаружены два трупа женщины и мужчины.

Впоследствии было установлено, что дом принадлежал погибшему мужчине-пенсионеру. Он проживал по данному адресу совместно с погибшей женщиной, спиртными напитками не злоупотребляли, но оба курили.

В этот же день вечером, только уже в д. Коротиха Заволжского района, произошел пожар в жилом доме. По прибытию пожарно-спасательное подразделение констатировало открытое горение всего строения дома, частичное обрушение кровли. В ходе ликвидации пожара у выхода под завалами были обнаружены мужчина и женщина.

Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем, курение в помещении.

На следующий день 2 января, трагедия произошла в Лежневском районе в п. Новые Горки. Пожарно-спасательному подразделению пришлось ликвидировать пожар в квартире на четвертом этаже многоквартирного дома. Горение локализовали, но в огне погибли два человека. Причиной трагедии вновь стало курение.

Печальную статистику пополнил пожар, произошедший в Ильинском районе под занавес новогодних каникул, 9 января. В пожаре, который произошел в жилом доме с. Исаевское, тоже погибли люди.

Основными причинами возникновения пожаров, которые произошли на территории Ивановской области являются следующие: аварийный режим работы электрооборудования, неисправность отопительных печей или нарушение требований ППБ, неосторожное обращение с огнём, а именно – курение.

Палехский район не исключение, тоже попал в статистику. За новогодние каникулы у нас произошло два пожара, к счастью, без пострадавших и погибших.

6 января произошел пожар в строении хозяйственного сарая в Больничном дворе п. Палех. По прибытии к месту вызова огнеборцами было обнаружено горение потолочного перекрытия в хозстроении, кроме этого происходило горение горючих материалов в чердачном помещении. Собственник домовладения установил в постройке отопительную печь для обогрева. В результате пожара никто из людей не пострадал. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось воспламенение горючих материалов, расположенных в непосредственной близости от дымохода отопительной печи.

8 января загорелась баня в д. Теплово. Сообщение о пожаре пришло в пожарно-спасательную часть п. Палех. На момент прибытия пожарных подразделений происходило горение строения бани по всей площади, кровля уже была обрушена, существовала угроза распространения пожара на жилой дом. Пожарным удалось оперативно локализовать пожар и не допустить распространение огня. В результате пожара баня сгорела полностью. На пожаре никто не пострадал. Со слов очевидцев пожар начался с чердачного помещения, в этот день баня топилась.

Оба пожара в Палехском районе возникли в результате неправильной эксплуатации отопительных печей. К счастью, никто из людей не пострадал.

ОНД и ПР Южского и Палехского районов напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. При пожаре звонить по телефонам: 101, 112.

При эксплуатации печного отопления необходимо помнить, что:

- у печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, размером не менее 50х70 см. без дефектов и прогаров;

- отопительная печь должна иметь соответствующие противопожарные разделки и отступы от горючих материалов;

- дымоход печи должен быть выполнен из глиняного кирпича. Использование асбестоцементных труб допускается только над выходом на кровлю, в чердачном помещении и ниже такая труба должна быть обложена кирпичом, поскольку от высокой температуры продуктов горения асбестоцемент склонен к разрушению;

- в сильные холода, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2–3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа;

- мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи;

- нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- использовать дрова, превышающие размер топки печи;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- использовать печи без противопожарной разделки (отступки).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83